Рекордсмен на час: новости финансового рынка

Из-за праздников наш отчет охватывает две недели, за которые финансовый рынок получил несколько любопытных сигналов. Так, индекс РТС начал период на уровне 1266,2 пункта, а закончил его на отметке 1248,4 пункта. Максимум периода - 1284,9 пункта, минимум - 1236,9 пункта.

Рекордсмен на час: новости финансового рынка | Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Структура момента. С точки зрения экономики все хорошо. Период объявлений дивидендов продолжается, причем АО радуют держателей акций. В первые два дня недели индексы росли. Напомним, что индекс РТС считается по долларовым котировкам, а индекс Московской биржи определяется рублевыми котировками. Вот почему на этой неделе индекс столичной биржи поставил исторический максимум.

Ключевым фактором, повлиявшим на стабилизацию биржевых торгов, стал «авторитет бочонка»: баррель нефти сорта «Брент» удержался на отметке 70,8 доллара. По итогам периода «бочонок» потерял доллар. При этом в начале первой рассматриваемой недели он шаг за шагом подорожал на $2,5, а затем в самом конце недели слегка рухнул. Биржевиков напугали слухи о приостановке российских поставок по нефтепроводу «Дружба». Затем страсти улеглись.

Президент РФ считает, что инцидент с транспортировкой некачественной нефти в трубопроводе «Дружба» нанес России серьезный ущерб. Глава государства встретился с руководителем национальной трубопроводной монополии «Транснефть» Николаем Токаревым, с которым серьезно обсудил этот случай.

Токарев рассказал президенту, что значительное превышение хлорорганики в нефти, которая транспортируется по нефтепроводу «Дружба» в направлении Белоруссии, дальше в Польшу, Германию и по южной ветке через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию, произошло в результате умышленных действий.

Выяснилось, что частное предприятие в Самарской области, «коллектор» (не в финансовом смысле, а в прямом - оно собирает нефть малых производителей), закачало в нарушение всех технологических регламентов неподготовленную нефть в трубу. Токарев назвал это «мошеннической схемой».

Фактор второй: благородный металл прибавил десятку. Унция золота стоит 1280,2 доллара. Тонна меди торгуется по $6221. На мировом валютном рынке за евро дают 1,1193 доллара, евровалюта потеряла один цент.

У нас на рынке «Форекс» за доллар дают 65,0714 руб. («зеленый» подорожал на 1,5 руб.). Официальные курсы Банка России в рублях: 72,3096 - за евро, 64,6314 - за доллар. Криптовалюта биткоин стоит $5709, за месяц эта единица прибавила восемьсот долларов. До прежней лихорадки далеко, но все же впечатляет.

Третий: ставка на труд. На рубеже апреля-мая ФРС США оставила ставку по доллару прежней в целевом диапазоне 2,25 - 2,50% годовых. ФРС отмечает значительный подъем экономической активности в Америке и сохранившиеся сильными позиции рынка труда. Наблюдались уверенный средний рост рабочих мест в последние месяцы и относительно низкий уровень безработицы.

Четвертый: наша ставка прежняя. Совет директоров Банка России 26 апреля принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых. Как отмечено в сообщении ЦБ, в марте годовая инфляция прошла локальный пик (в марте - 5,3%, в феврале - 5,2%) и в апреле начала замедляться. По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к 4% годовых в первой половине 2020-го.

Пятый: закон недели. Акционеры публичных обществ получают преимущественное право приобретения размещаемых акций новых категорий и конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг. Поправки в закон «Об акционерных обществах» вступили в силу 26 апреля 2019 года.

Раньше акционеры имели преимущественное право приобретения дополнительно эмитируемых акций только той категории, владельцами акций которой они уже являются. Новое регулирование направлено на защиту акционеров от размытия их доли в экономическом результате деятельности общества и ущемления дивидендных прав - например, если акции иной категории имеют повышенный размер дивидендов или преимущество в очередности выплаты.

Читайте также о том, что экономическое будущее России обсудили на международном конгрессе.


#финансы #фондовый рынок #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (6433) от 06.05.2019 под заголовком «Рекордсмен на час».


Комментарии