Разноликие вершины: финансовые интриги недели

Минувшая неделя на финансовых рынках и в мире, и в России была полна оптимизма и интриг. Не будем гадать, насколько еще хватит этого заряда. Нужно не пытаться перемудрить ветер, а учиться ставить свой парус так, чтобы по максимуму использовать его энергию.

Разноликие вершины: финансовые интриги недели | Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

Интриги глобальные. США и Китай договорились закончить торговую войну. Американский президент Дональд Трамп и вице-премьер госсовета КНР Лю Хэ подписали в среду соглашение о первой фазе урегулирования торгового спора, которое предполагает, что правительство Китая в течение ближайших двух лет нарастит импорт товаров из США минимум на 200 млрд долларов.

Соединенные Штаты перестали квалифицировать Китай как валютного манипулятора, хотя ранее Америка обвиняла КНР в искусственном занижении курса юаня, дабы сделать товары из Поднебесной более привлекательными на внешних рынках.

Интриги корпоративных финансов. В США начался сезон публикации годовых отчетов за 2019 г. Прибыль компаний из индекса S&P500 (включает полтысячи крупнейших корпораций) снижается четвертый квартал подряд. Согласно исследованию FactSet, в IV квартале 2019 года прибыль компаний из индекса S&P500 уменьшится на 2%. Это худший результат с третьего квартала 2015 г.

Однако при этом фондовые индексы в США идут вверх. Возможна гипотеза - либо нас в ближайшие год-полтора ждет прорыв в «новую экономику» (инновационные компании и прорывные технологии радикально изменят экономический ландшафт), либо - жесткая посадка (сильное падение курса акций).

Интриги отечественные, денежные. Российский фондовый рынок обновил исторический максимум, впервые превысив по капитализации 12 триллионов рублей. Недельный приток зарубежного капитала в акции РФ обновил рекорд последних двух лет. Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки России (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) за период с 9 по 15 января 2020-го составил $470 млн против притока 170 млн долларов неделей ранее, по данным агентства EPFR Global.

Интриги биржевые, всенародные. Граждане вернулись на биржу. Доля частных инвесторов в совокупном объеме биржевых торгов акциями на Московской бирже выросла до 44%, в 2019 году данный показатель составлял 36%. Об этом говорится в сообщении торговой площадки. Общее число клиентов - физических лиц - на фондовом рынке Московской биржи в настоящее время составляет 3,9 млн. Количество клиентов, ежедневно совершающих сделки, к середине января превысило отметку 100 тыс. человек.

С одной стороны, это хорошо. Капитализм становится «народным», акциями все больше владеют не только олигархи или случайные (в результате непродуманной приватизации 1990-х гг.) владельцы, а представители среднего класса, покупающие ценные бумаги на кровные деньги. Но в этом есть и скрытая угроза. Время от времени курсы акций падают, порой сильно (длинных циклов никто не отменял). Фондовые кризисы 1998 и 2008 годов Россия «не заметила» - акционеров было мало. А вот что будет, если падение затронет миллионы людей?..

Интриги российские, инвестиционные. РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) в 2019 году привлек 365 млрд рублей в экономику страны (по миллиарду в день), сообщил генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «30 миллиардов - это средства РФПИ, остальное - средства наших партнеров. То есть на каждый наш рубль мы привлекли около 10 рублей от партнеров», - резюмировал Дмитриев.

#деньги #экономика #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (6606) от 20.01.2020 под заголовком «Разноликие вершины».


Комментарии