Растут только цены и безработица. Новости финансов 1 февраля

Реально располагаемые доходы населения в России по итогам 2020 года сократились на 3,5%, сообщает в своем годовом отчете Росстат. Зафиксировано снижение и по большинству остальных ключевых показателей. При этом особенно сильное падение наблюдается в объеме платных услуг населению (на 17,3%).

Растут только цены и безработица. Новости финансов 1 февраля | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Не столь катастрофическим выглядит индекс промышленного производства (- 2,9%), грузооборот транспорта упал на 4,9%, оборот розничной торговли снизился на 4,1%. Выросла же, не считая цен, только безработица – реальная на 24,7%, а официальная – в 3,2 раза.

Инфляция. Годовая инфляция в Петербурге в декабре 2020 года по сравнению с ноябрем увеличилась на 0,6 п. п. и составила 4,7%, сообщает Банк России. При этом она чуть ниже, чем в целом по России (4,9%) и Северо-Западному федеральному округу (4,8%). Базовая инфляция, напротив, в декабре в Петербурге несколько снизилась до 3,6% против 3,7% в ноябре. Наиболее существенным оказался рост на продовольственные товары (+6,4%), а внутри этой категории особенно впечатляет плодоовощная продукция, которая подорожала в среднем на 23%.

Производительность труда. В 2020 году в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» были вовлечены 59 петербургских предприятий. Пилотные проекты по оптимизации производственных потоков успешно завершены в 15 организациях. В результате на предприятиях снижено время протекания процесса в среднем в два раза, повышена загрузка оборудования и персонала в среднем до 85%, вдвое выросла выработка в потоке, то есть количество продукции за определенный период времени в среднем на одного работника.

Одним из самых успешных стал проект по производительности труда на АО «Кронштадтский морской завод», где в результате проведенной работы сократилось время ремонта оборудования на 30%. На переобучение и повышение квалификации были направлены почти тысяча специалистов.

В 2021 году в нацпроект будут вовлечены еще 48 предприятий.

Автопром. В конце января с конвейера завода Nissan в Петербурге сошел 450 000-й автомобиль. Юбилейной моделью стал X-Trail. Напомним, что после летних каникул завод приступил к работе и на конвейер встали обновленные Qashqai и X-Trail. Для всех выпускаемых автомобилей была введена технология нанесения двухкомпонентного лака. Всего в прошлом году на российском рынке было продано 56 352 автомобиля данного бренда.

В ближайшей перспективе популярные модели завода получат комплекс ProPilot, представляющий собой первый уровень системы автономного управления.

Торговые центры. Компания «Главстрой» разработала концепцию нового торгового центра «Ю-Молл» на территории петербургского жилого комплекса «Юнтолово». В настоящий момент ведется проектирование здания. Общая площадь двухэтажного объекта составит 6,7 тыс. кв. м.

На первом этаже расположится якорный продуктовый супермаркет площадью 1,950 кв. м, магазины товаров и услуг повседневного спроса. На втором этаже – торговые помещения и фудкорт. На прилегающей территории будет организован наземный паркинг на 145 машин. Завершить строительство планируется в 2023 году.

Готовый бизнес. В 2020 году в России спрос на готовый бизнес по сравнению с предыдущим годом снизился. Однако в отдельных сферах со стороны покупателей зафиксировано значительное повышение интереса. Так, бизнес в сфере строительства стал востребованнее на 19%, а компании в сфере сельского хозяйства – на 31%. По данным аналитиков «Авито», в Петербурге сельхозпредприятиями и производственными компаниями интересовались на 7 и 6% чаще, соответственно. Наибольшее внимание со стороны предпринимателей по-прежнему приковано к компаниям сферы услуг. На них пришлось 29% от всех запросов контактов со стороны пользователей. Далее по популярности идут торговля (21% спроса) и общепит (15%).

В Москве и Петербурге предприятия продавали дороже всего – в среднем около 1 млн рублей и 900 тысяч, соответственно, при этом стоимость по сравнению с 2019 годом снизилась на 19% в Москве и на 1% – в Северной столице.

Энергетика. ПАО «ТГК-1» заключило первый свободный договор купли-продажи электроэнергии с АО «Сибурэнергоменеджмент» (входит в «СИБУР Холдинг»). Экологически чистую электроэнергию будет поставлять Лесогорская ГЭС в Ленинградской области.

«ТГК-1 обладает уникальной структурой производственных активов. 40% установленной мощности приходится на гидрогенерацию – это около 3 тысяч МВт, – пояснил заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров. – Мы готовы поставлять эту безуглеродную электроэнергию промышленным потребителям, тем самым помогая повышать конкурентные преимущества их продукции, особенно той, что идет на экспорт».

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (6854) от 01.02.2021 под заголовком «Растут только цены и безработица».


Комментарии