Ради городской среды. В Петербурге стартует пятый цикл проекта «Твой бюджет»

В январе 2020 года в северной столице стартует пятый цикл проекта «Твой бюджет». Участвуя в нем, петербуржцы смогут выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды.

Ради городской среды. В Петербурге стартует пятый цикл проекта «Твой бюджет» | Иллюстрация Valeri-Potapova/shutterstock.com

Иллюстрация Valeri-Potapova/shutterstock.com

Подать заявку на участие в проекте могут все совершеннолетние жители города (кроме представителей органов государственной власти и местного самоуправления) с 15 января по 15 февраля. Сбор идей и предложений от горожан проводится на сайте проекта «Твой бюджет» https://tvoybudget.spb.ru/.

В 2020-м участие в проекте примут шесть районов, жители которых подадут наибольшее количество заявок. В нынешнем году в этот список не попадают районы, которые участвовали в проекте в 2019-м: администрации Красногвардейского, Невского, Московского, Петроградского и Фрунзенского районов должны реализовать инициативы, победившие тогда в конкурсе, оперативно и качественно.

Из числа подавших заявки в районах - участниках проекта методом жеребьевки будут выбраны 20 членов бюджетных комиссий, которые вместе с представителями власти и модераторами проекта начнут работать над своими инициативами и в июне 2020-го выберут победителей.

Для участников проекта проведут лекции по урбанистике, бюджетному процессу, полномочиям исполнительной власти и на другие темы, которые могут быть интересны городским активистам.

В нынешнем году на реализацию лучших инициатив выделяется 90 млн рублей (по 15 миллионов на район), а также дополнительно 30 млн рублей - на реализацию инициатив, выбранных на общегородском голосовании. В нем будут участвовать предложения тех, кто прошел все этапы «Твоего бюджета», но не стал победителем голосования бюджетных комиссий. Впервые в рамках проекта будет проводиться общегородское рейтинговое голосование.

Число желающих поучаствовать в проекте «Твой бюджет» растет с каждым годом, отмечают в комитете финансов. За пять лет существования проекта более 12 тысяч жителей Петербурга предложили 14 929 инициатив. Чаще всего горожане хотят обустроить или создать скверы, парки, зоны отдыха, решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. 65 инициатив стали победителями проекта «Твой бюджет», из них 33 уже реализованы. Среди них - душевой пункт и пункт обогрева для бездомных, инклюзивная детская площадка, велодорожки на набережной реки Фонтанки и Большом проспекте Васильевского острова, благоустройство сквера у «Библиотеки друзей», площадки для выгула собак, пандусы на Кашином мосту.

 

#Твой бюджет #проект #финансы #инициативы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (6600) от 10.01.2020 под заголовком «Ради городской среды».


Комментарии