Работаем в охотку. Опрос показал удовлетворенность россиян трудовой деятельностью

Согласно опросу ВЦИОМ, большинство граждан нашей страны удовлетворены условиями своей трудовой деятельности.

Работаем в охотку. Опрос показал удовлетворенность россиян трудовой деятельностью | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В среднем россияне трудятся 49 часов в неделю, однако медианное значение количества рабочих часов респондентов - 41 час. Говоря о характере своей работы, 45% опрошенных сообщают, что у них преимущественно сидячая работа. Чаще сидя работают женщины (48%). Преимущественно физическая работа у 44% респондентов, таким образом чаще работают мужчины (48%). Также каждый десятый сообщает, что его работа в равной мере и сидячая, и физическая (8%). Удовлетворены своей работой в той или иной степени 79% трудящихся - с 2012 года это значение не опускалось ниже 71% и сохраняет тенденцию прошлого года (в 2018-м 80% трудящихся россиян были удовлетворены своей работой).

Рассказывая об условиях труда на основной работе, граждане чаще всего говорят о наличии возможности сделать перерывы для приема пищи (89%), а также о хороших или нейтральных отношениях в коллективе (83%). У 70% работающих респондентов есть возможность сделать паузу, отвлечься во время трудового процесса, а 56% могут сделать разминку в рабочее время.

#работа #опрос #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6544) от 11.10.2019 под заголовком «Работаем в охотку».


Комментарии