Программа на 88. Столько выделит город на инфраструктурные стройки в 2019-м

Минувший год был относительно спокойным в финансово-бюджетном смысле. Дефицит городской казны не стал критическим для столь крупного субъекта Федерации, коим является Петербург. Сейчас самое главное - понять и оценить, на какие цели в 2019-м будут потрачены 88,3 миллиарда рублей, расписанных по статьям в Адресной инвестиционной программе (АИП).

Программа на 88. Столько выделит город на инфраструктурные стройки в 2019-м | Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Дорожно-строительное царство


Самый лакомый кусок, как правило, - ассигнования на развитие транспортной инфраструктуры. В следующем году на это город планирует потратить 33,8 млрд рублей. На развитие дорожного хозяйства уйдут 5,8 млрд. В частности, один миллиард рублей выделяется на строительство транспортного обхода Красного Села, еще почти 400 миллионов рублей - на возведение проезда по южному берегу Обводного канала.

Столько же средств может быть освоено на реконструкции объектов в Колпинском районе - например, реконструкции Оборонной улицы в Колпине. Кстати, в едином пусковом комплексе помимо реконструкции улиц значится строительство путепровода через главный ход Октябрьской магистрали.

Еще 776 млн рублей наконец-то получит Красносельский район, где начинается строительство продолжения проспекта Ветеранов до проспекта Маршала Буденного. Как мы уже сообщали, эту брешь необходимо закрыть, иначе весь автомобильный поток пойдет по Петергофскому проспекту, где и так скапливаются ежедневные пробки.

Еще один подарок району - реконструкция в границах мегаполиса (от станции Лигово до Красного Села) трассы М11 «Нарва» с реконструкцией Лиговского путепровода. На это уйдут 900 миллионов рублей.

В целом по городу на проектирование объектов улично-дорожной сети и возведение искусственных сооружений выделяется 602 миллиона рублей. Еще 762,6 млн рублей планируется освоить на строительстве магистральных дорог и улиц в Невском и Приморском районах города.

Деньги на метро


На развитие транспортной системы Петербурга городские власти выделили 28 миллиардов рублей. Из них большая часть уйдет на строительство метрополитена. Так, в 2019 году на возведение первой очереди Красносельско-Калининской линии (от станции «Путиловская» до «Юго-Западной») зарезервировано 12,7 млрд рублей. Еще три миллиарда планируется вложить в строительство электродепо «Красносельское» и прокладку тоннелей в сторону станции «Обводный канал-2».

На 11,7 млрд рублей будет профинансировано продление Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до «Большого проспекта».

Еще 571 млн рублей будет израсходован на замену эскалаторов и элементов наклонного хода станции «Технологический институт-1».

Социальный сектор


Помимо транспортной в Петербурге будет развиваться и социальная инфраструктура. Так, на строительство объектов общего образования выделены 7,7 млрд рублей. Согласно АИП, на объекты дошкольного образования город выделит еще 3,2 млрд рублей.

На строительство и реконструкцию объектов сферы культуры в АИП предусмотрен один миллиард рублей. Еще 4,8 миллиарда рублей заложено на строительство и капремонт объектов здравоохранения. На возведение и реконструкцию социальных объектов в текущем году должны быть ассигнованы 480,9 миллиона рублей. В числе объектов - психоневрологические интернаты, реабилитационные центры и др.

В 2019-м северная столица планирует приобрести жилья для социальных нужд на сумму 7 млрд рублей. Еще миллиард выделяется на покупку жилья для детей-сирот (по договору соцнайма). Согласно Адресной инвестиционной программе, в текущем году на развитие коммунального хозяйства и энергетики будет выделено 13,8 млрд рублей.

Отметим, что данные параметры отражают лишь запланированный объем капвложений на 2019 год. При этом далеко не все объекты будут завершены в нынешнем году, и часть их сметной стоимости может перейти на 2020 - 2021 гг. Таким образом стоимость объектов будет выше, чем означенные в данной статье суммы. После уточнения ряда параметров АИП мы расскажем об отдельных статьях расходов подробнее.

#развитие #деньги #строительство #планы #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6400) от 15.03.2019 под заголовком «Программа на 88 миллиардов».


Комментарии