Президентская ставка: финансовые итоги недели

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1376,2 пункта, а закончил ее на отметке 1377,4 пункта. Формально это рост, но фактически - без изменений. Недельный максимум (1399,4 пункта) пришелся на вторник. Как видим, индексу лишь каких-то десятых долей пункта не хватило до рубежа 1400 пунктов. Недельный минимум (1368,4 пункта) был зафиксирован в пятницу.

Президентская ставка: финансовые итоги недели | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Структура момента. При таком раскладе продолжение роста котировок в последнюю неделю сентября чуть более вероятно, чем падение. На прошлой неделе главное событие на мировых финансовых рынках произошло в Америке, там все-таки решили снизить процентную ставку.

Ключевым фактором, повлиявшим на биржевые игры в России и мире, стало небольшое удорожание нефти на фоне атаки дронов на два нефтеперерабатывающих завода на востоке Саудовской Аравии. В итоге баррель сорта «Брент» котируется по 64,8 доллара, это на 4,2 доллара больше, чем неделей ранее.

Соответственно, на следующих торгах началась легкая паника: 13 сентября баррель шел по 60,4 долл., а 15-го «бочонок» дошел до 71,95 доллара. В последующие дни недели рынок успокоился, цены на нефть относительно максимума снизились, но на исходные рубежи не вернулись.

Фактор второй: горячее воскресенье. Аналитики отмечают, что атака дронов привела к сокращению добычи в Саудовской Аравии вдвое - на 5,7 млн баррелей в сутки. Нападение на инфраструктуру этой страны уже не первое, но предыдущие не наносили существенного урона, отмечают аналитики.

Третий: технический рекорд. Унция золота стоит 1524,4 доллара, значительного движения по этому активу не произошло. Тонна меди идет по 5713 долларов, что на $230 дешевле, чем неделей ранее. На товарных рынках рекорд поставил палладий, являющийся и драгоценным, и техническим металлом. В четверг он стоил 1629,22 доллара за тройскую унцию (актуальная цена на 10 долларов ниже).

Четвертый: обновлению исторического максимума металла способствовали ожидания инвесторов на возможное решение торгового спора между США и Китаем, все же палладий в первую очередь катализатор, в ювелирном деле и в чеканке памятных монет используется не так много.

Пятый: валюты без потрясений. Евро стоит 1,1017 доллара. У нас на рынке «Форекс» за доллар дают 63,9894 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 70,5975 - за евро и 63,8487 - за доллар. Биткоин котируется по $10 006, активного движения по данному активу не было.

Шестой: американцы снижают ставку. Федеральная резервная система (ФРС) США снизила базовую процентную ставку с 2 до 1,75% годовых (25 базисных пунктов). В минувшем июле был сделан такой же шаг, но тогда председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что это не является началом цикла смягчения денежно-кредитной политики. Отметим, что президент страны Дональд Трамп откровенно давил на ФРС. Как и многие, он сторонник дешевой валюты и низких ставок для своей страны.

«Рынки выглядели после решения ФРС дезориентированными. В дальнейшем все осознают и прочувствуют, что мы вновь вступаем в эпоху околонулевых процентных ставок по всему миру», - прокомментировал ситуацию эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский.

«Логику ФРС США понимать все труднее. Смягчение политики слабо соответствует сильной экономической статистике и ожидаемой регулятором траектории ставки. Как следствие, рынок перестает верить в массированное срезание ставки», - считают аналитики Росбанка.

Отметим, что ключевую ставку на прошлой неделе снизила Бразилия (до 5,5%, предыдущее значение - 6% годовых). Центральный банк Китая установил новый уровень базовой ставки, которая отражает стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заемщикам сроком на один год, с 4,25% до 4,2% годовых.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6530) от 23.09.2019 под заголовком «Президентская ставка».


Комментарии