Президент Мексики продаст самолеты и вертолеты чиновников

Недавно вступивший в права президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор предпринимает весьма оригинальные и решительные шаги для того, чтобы заткнуть прорехи в бюджете государства. Для этого, в частности, он решил устроить большую распродажу подержанных... самолетов и вертолетов, ранее принадлежавших государственным чиновникам разного ранга.

Президент Мексики продаст самолеты и вертолеты чиновников | Фото: Pixabay / Robs123

Фото: Pixabay / Robs123

В частности, он нашел способ избавиться от самолета своего предшественника, который, по словам Обрадора, «слишком роскошный для страны, в которой половина населения находится за чертой бедности». Речь идет о лайнере модели Boeing 787 Dreamliner: президент Мексики предложил разыграть воздушное судно в лотерею, продавая билеты по цене $25. Предполагается, что с этой целью будет выпущено 6 млн лотерейных билетов, а новому счастливому обладателю президентского лайнера глава Мексики предложил и год бесплатного обслуживания.

Правда, общие долги мексиканского правительства продажа президентского «Боинга» вряд ли покроет: они оцениваются в $143,7 млн, тогда как максимальная стоимость Boeing 787 Dreamliner достигает $130 млн. Но это Обрадора не останавливает: он заявил, что вдобавок к этому лайнеру готов расстаться еще с 60 государственными самолетами и 70 вертолетами. «Мы продаем все самолеты и вертолеты, которыми пользовались политики-коррупционеры», - объяснил свои действия мексиканский президент, намеренный к тому же сократить зарплаты чиновникам и прекратить выплату пенсий бывшим президентам.

Стоит заметить, что сам Андрес Мануэль Лопес Обрадор известен своей скромностью: вместо того чтобы, подобно предшественникам, занять резиденцию Los Pinos, он открыл ее двери для всех желающих. И, скорее всего, превратит роскошную виллу в культурный центр.

Что касается самолета модели Boeing 787 Dreamliner, то если бы не лотерея, покупателя на него еще пришлось бы поискать. Увы, но эти гиганты в последнее время пользуются все меньшим спросом: на днях производитель заявил о значительном сокращении выпуска таких лайнеров.

#Мексика #власть #бюджет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6612) от 28.01.2020 под заголовком «Чиновников оставят без крыльев».


Комментарии