Правительство России утвердило правила возврата средств за аннулированные туры

Правительство России утвердило правила возврата средств за аннулированные туры из фондов персональной ответственности (ФПО) туроператоров, администрированием которых сейчас занимается ассоциация «Турпомощь». Однако не уехавших в путешествия стоит предупредить: принимать решение будет не турист, а вернуть деньги удастся только к Новому году. Если удастся...

Правительство России утвердило правила возврата средств за аннулированные туры | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Сегодня в Едином федеральном реестре туроператоров зарегистрированы 535 компаний, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма. И, соответственно, зарегистрированных в «Турпомощи»: по состоянию на 15 марта 2020 года, общий размер их ФПО составлял почти 1,7 млрд рублей. Благодаря принятию ряда принципиальных решений (ранее использовать эти средства было возможно только в случае банкротства оператора) теперь кубышка ФПО может быть распечатана. «В настоящее время, с одной стороны, стоит задача не допустить банкротства операторов, а с другой - предотвратить потребительские конфликты, - пояснил руководитель «Турпомощи» Александр Осауленко. - Именно в этой связи и появляется возможность использования части средств ФПО на выплаты туристам».

Механизм разработан простой: до 15 апреля туроператор должен заявить в «Турпомощь» о готовности распечатать свой ФПО, а затем в течение шести месяцев он будет формировать реестр требований туристов о возврате средств. После завершения этой работы и проверки качества сведений «Турпомощь» в течение 60 рабочих дней со дня поступления документов вернет туристу деньги. И, казалось бы, покупателю тура, который не состоялся из-за коронавируса, надо только радоваться. Однако, по мнению представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в реальности турист получит деньги не раньше декабря 2020 года. А может и не получить, если средств ФПО окажется недостаточно для уплаты по всем обязательствам оператора.

Каковы здесь подводные камни? Во-первых, решение о распечатке средств ФПО принимает не турист, а оператор. И вовсе не факт, что все на это пойдут. Во-вторых, туристу надо представить полный пакет документов: если окажется, что какой-то «бумажки» не хватает (или в ней, к примеру, неполные или неточные сведения), во включении в реестр могут отказать. В-третьих, под действие инструмента подпадают только туры, которые были оплачены (полностью или частично) до соответствующего решения правительства РФ. В-четвертых, возврат может касаться не всех стран: их список еще только должен появиться на сайте Ростуризма. А самое главное - если вы уже написали заявление о переносе срока ранее оплаченного путешествия, то претендовать на возврат денег из ФПО не сможете. К тому же перспективы их получения в полном объеме тоже не бесспорны.

Казалось бы, решение правительства однозначно - использовать накопленные в ФПО деньги для возврата туристам можно. Однако известный в сфере туризма юрист Георгий Мохов подтверждает, что пойти на распечатку фондов могут далеко не все организаторы туров, а механизм процедуры таков, что в случае нехватки средств получат деньги не все.

Таким образом, для тех, кто уже написал заявление о переносе срока поездки, поезд ушел - их новинка не касается, поскольку они добровольно согласились «заморозить» свои деньги до лучших времен. А вот у тех, кто этого еще не сделал, есть варианты.

Надо либо переносить поездку, либо пытаться получить деньги обратно. Если оператор - организатор тура согласится распечатать кубышку ФПО (об этом он в ближайшие дни обязан сообщить на своем интернет-сайте), можно попробовать сделать это через него. Если нет - пытаться взыскать средства через суд. Однако и тот, и другой варианты долгие и не гарантируют очевидного результата.

#туристы #путевка #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6668) от 24.04.2020 под заголовком «Вернуть или отсрочить».


Комментарии