Пошли на триллион. Итоги социально-экономического развития Петербурга за первую половину 2019 года

В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития северной столицы за первое полугодие 2019 года. Системообразующий сегмент экономики города - промышленность - продолжает устойчиво расти. Общий объем отгруженных товаров обрабатывающих производств превысил 1,4 триллиона рублей - это второе место среди субъектов РФ.

Пошли на триллион. Итоги социально-экономического развития Петербурга за первую половину 2019 года | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Инвестиции. В прогнозном периоде среднегодовой рост объемов выпуска у обрабатывающих производств составит около 3,5%. Ожидается, что объем инвестиций в основной капитал промышленных предприятий северной столицы за три ближайших года превысит 500 млрд рублей.

Судовое машиностроение. ПАО «Пролетарский завод» до конца года полностью переоснастит комплекс судового машиностроения. Сегодня предприятие выпускает судовое и энергетическое оборудование, производит уникальную технику, не имеющую аналогов в мире. Благодаря участию в госпрограмме «Развитие оборонно-промышленного комплекса», которая направлена на техническое перевооружение производства, завод получил 17 современных станков с ЧПУ.

Металлургия. Предприятие «ОМЗ-Спецсталь» продолжает модернизацию сталеплавильного производства. В рамках этой программы завод приступил к модернизации стенда «А» установки внепечного рафинирования и вакуумирования. Данная установка предназначена для обработки жидкой стали массой до 120 тонн для удаления вредных примесей.

Оборудование для нефтепереработки. «Ижорские заводы» провели гидравлические испытания реактора гидроочистки керосина и реактора предварительной очистки для ПАО «Татнефть». Специальная комиссия подтвердила высокое качество сварных соединений и уплотнительных поверхностей сосудов.

В рамках договора «Ижорские заводы» изготавливают реактор предварительной очистки, реактор гидроочистки дизельной фракции, реактор гидроочистки керосина и колонну горячего сепаратора высокого давления. Общий вес оборудования - около 1300 тонн.

Машиностроение. «Ижорские заводы» завершают контрольную сборку корпуса реактора для энергоблока № 4 АЭС «Куданкулам» (Индия) с внутрикорпусными устройствами. Контракт на поставку оборудования четвертого энергоблока был подписан в июне 2016 года. В настоящее время на разных стадиях производства на «Ижорских заводах» находится оборудование для третьего, четвертого, пятого и шестого энергоблоков АЭС «Куданкулам».

Гидрооборудование. «Силовые машины» изготовили рабочее колесо гидротурбины для гидроагрегата № 3 Рыбинской ГЭС. Оборудование произведено по заказу «РусГидро», оно имеет улучшенные технические и энергетические характеристики, а также отличается повышенной надежностью. Благодаря применению конструкторами компании современных и инновационных методов проектирования мощность каждой гидротурбины увеличена на 10 МВт. Срок завершения проекта - сентябрь 2021 года. В результате его реализации мощность Рыбинской ГЭС возрастет на 30 МВт.

Атомная энергетика. Ленинградская АЭС увеличила долю в обеспечении электроэнергией Петербурга и Ленобласти почти до 58%. Доля Ленинградской АЭС в региональном объеме выработки электроэнергии за январь - июнь 2019 года составила 43,66% (I полугодие 2018 г. - 43,04%); в реальном объеме поставок потребителям - 57,9% (I полугодие 2018 г. - 53,83%). Суммарная выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Петербурга и Ленобласти за январь - июнь 2019 года достигла 34 млрд 523,8 млн кВт-часов, что на 6% больше показателя за аналогичный период 2018-го.

#промышленность #экономика #город #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6522) от 11.09.2019 под заголовком «Пошли на триллион».


Комментарии