Пошатнули баррель. Финансовые итоги недели

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1293,9 пункта, а закончил ее на отметке 1340,5 пункта. Недельный максимум (1344,8 пункта) был зафиксирован в четверг, а минимум (1292,9 пункта) - в понедельник. Исходя из расположения характерных точек, рост цен на акции на начинающейся неделе более вероятен, чем падение.

Пошатнули баррель. Финансовые итоги недели | Изображение pixabay/Pexels

Изображение pixabay/Pexels

Структура момента.

На прошлой неделе главное событие в России - решение о продолжении снижения ключевой ставки. И это на фоне экономической неопределенности. Во-первых, из-за торгового противостояния США и Китая, во-вторых, из-за того, что, по идее, через считанные дни Британия должна покинуть ЕС, а условия «вольной» до сих пор неясны.

Ключевым фактором биржевых торгов, по традиции, стали котировки энергоносителей. Нефть сорта «Брент» поднялась в цене за неделю на 3 доллара и котируется по $61,8. Причин две. Первая: минэнерго Соединенных Штатов заявило, что запасы нефти в стране за неделю сократились на 4,8 млн баррелей (или на 1,1% — до 423 миллиона баррелей). Вторая: США и Китай вроде был послали сигнал, что переговоры по преодолению торговых разногласий сдвинулись с мертвой точки. Но при этом рост цены барреля неустойчив.

Саудовская Аравия на прошлой неделе предупредила, что в октябре существенно снизит цены практически на все сорта нефти, которые экспортируются в европейские государства, сообщила госкомпания королевства Saudi Aramco.

Фактор второй: «игривый» драгметалл. Унция золота стоит 1515 долларов. По нему биржевой график выглядит весьма любопытно. Относительно начала прошлой недели цена сдала 20 долларов, но в первой половине недели, напротив, был рост и котировки вышли на уровень 1566 долларов. Однако затем, на новости о «великом торговом перемирии», у инвесторов проснулся интерес к рискованным активам, а к золоту, которое традиционно выполняет роль финансового убежища, интерес пропал.

Тонна меди котируется по 5800 долларов. За неделю подорожание составило 283 доллара, причина та же, что для «золотого оптимизма».

Третий: евро ниже рубежа. Эта валюта торгуется на рынке по 1,1029 доллара. В середине недели евро проваливался ниже психологического рубежа 1,10 доллара, но затем воспарил. Надолго ли? Ясно, что развод с Британией бьет по всему континенту.

Между тем фунт стоит 1,228 доллара (на неделе он падал ниже 1,20 доллара) - это минимум с 2016 года. На прошлой неделе правительство Англии лишилось большинства в парламенте. По словам депутата-перебежчика в оппозицию Филлипа Ли, «консервативное правительство преследует идею «жесткого» Brexit, которая осуществляется беспринципными способами и ставит под угрозу целостность страны».

У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 65,7720 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 72,8883 - за евро и 65,9981 - за доллар. Криптовалюта биткоин торгуется по 10 511 долларов. По данному активу интересного движения не было.

Четвертый: ставку снизили на четверть. Совет директоров Банка России 6 сентября 2019 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (они же 0,25%), до 7% годовых. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 октября 2019 года. В пресс-релизе ЦБ отмечается, что продолжается замедление инфляции.

Пятый: Аргентина плачет. Правительство этой страны приняло решение ввести ограничения на движение капитала с целью предотвратить истощение валютных резервов в условиях кризиса, спровоцировавшего отток капитала и высокую изменчивость курсов ценных бумаг на финансовых рынках.

#деньги #финансы #биржа #нефть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6520) от 09.09.2019 под заголовком «Пошатнули баррель».


Комментарии