«Попутный» бром в придачу. Гигантский газохимический комплекс может появиться в Ленобласти

Огромный газохимический комплекс может появиться в Ленобласти. Это произойдет, если заводы, которые газовики собираются построить недалеко от Усть-Луги, получат статус объектов общегосударственного значения. И начальный этап реализации таких проектов, слившихся в один сверхмасштабный, профинансирует госкорпорация «ВЭБ. РФ», а Минфин предоставит субсидии. Тогда уже в 2023 году вступит в строй первая очередь этого гиганта, в состав которого войдут предприятие по сжижению природного газа («Балтийский СПГ»), а также заводы по его переработке, выпуску этилена, полимеров и других ценных продуктов.

«Попутный» бром в придачу. Гигантский газохимический комплекс может появиться в Ленобласти | Иллюстрация legon/shutterstock.com

Иллюстрация legon/shutterstock.com

Добыча. В середине августа среднесуточная добыча «черного золота» в России вошла в «плюсовую» зону. Этот показатель вырос впервые после трехмесячного спада, вызванного поступлением «грязной» нефти в трубопровод «Дружба» и ликвидацией последствий этой прогремевшей на всю Европу аварии. Однако снизились поставки российских жидких углеводородов только в ближнем зарубежье, да и то не слишком заметно. Во второй половине года нефтяники собираются преодолеть это отставание.

Законопроекты. Если в ходе геологоразведки на нефтегазовых месторождениях были открыты залежи других полезных ископаемых, не указанных в лицензии, вовлечь их в производство недропользователь, по закону, не имеет права. Хотя никакого комплексного освоения недр в этом случае быть, конечно, не может.

Чтобы преодолеть этот запрет, Министерство природы РФ запустило пилотный проект. А затем, после его успешного опробования внесло в Госдуму законопроект, позволяющий сырьевым компаниям добывать и реализовывать так называемые попутные ископаемые: бром, литий, бор, йод и др. Для этого в техническом проекте разработки месторождений после их тщательного изучения им потребуется указать, что именно они собираются попутно там добывать, в каком объеме и с помощью каких технологических решений.

СПГ. Завод «Ямал СПГ» отгрузил на танкер-газовоз «Владимир Воронин» (судно названо в честь знаменитого полярного капитана), построенный на южнокорейских верфях специально для данного проекта, 20-миллионную тонну сырья. Это 273-я партия сжиженного газа, отправленная на экспорт со времени запуска первой очереди предприятия, остающегося крупнейшим в России, то есть за полтора с лишним года.

На проектную мощность (16,5 млн тонн в год) завод вышел в декабре 2018 года. А когда будет введена его четвертая технологическая линия «Арктический каскад», основанная на российском оборудовании, возможности предприятия вырастут. В то же время продолжается строительство газовозов, способных самостоятельно плавать по Северному морскому пути, преодолевая однолетний арктический лед. Вся ямальская серия будет состоять из 15 таких судов («Воронин» стал четвертым), вместимость каждого составляет 172 тыс. кубов газа.

Геологоразведка. Одна из задач летнего полевого сезона-2019 у петербургских геологов (Северо-Западное ПГО, входящее в госхолдинг «Росгеология») - исследование Зареченско-Соколоозерской площади в Лоухском районе Карелии. В этой арктической зоне им нужно локализовать перспективные участки, оценить прогнозные ресурсы имеющихся там коренных алмазов, составить детальную карту прогноза алмазоносности всей площади (2,6 тыс. кв. км) и дать рекомендации для дальнейших геологоразведочных работ.

Значительная часть данной программы на сегодняшний день выполнена: из 75 локальных аномалий, выявленных на этих участках, 55 геологи оценили как привлекательные, а на двадцати завершили буровые работы для получения керна (горных пород, предназначенных для исследования). Завершить все работы в рамках «карельского» госзаказа планируется до конца текущего года.

#заводы #промышленность #полезные ископаемые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6508) от 22.08.2019 под заголовком ««Попутный» бром в придачу».


Комментарии