Попали в листинг. Финансовые итоги недели

Индекс РТС начал прошлую неделю на уровне 1329 пунктов, а закончил ее на отметке 1341,1 пункта. Недельный максимум (1356,1 пункта) пришелся на пятницу, а минимум (1322,4 пункта) - на вторник. Индекс РТС, который вычисляется из долларовых цен на акции, на прошлой неделе обновил максимум за пять лет.

Попали в листинг. Финансовые итоги недели | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Структура недели. Главное событие семидневки произошло в пятницу. Банк России принял решение о снижении ключевой ставки. Ход ожидаемый, о нем мы уже писали. Посмотрим, к чему он приведет. Но начнем с графика биржевых цен.

Ключевым фактором движения котировок стало микроскопическое удешевление нефти. Баррель сорта «Брент» оценивается в 62 доллара. Таким образом, по итогам недели бочка «черного золота» потеряла 2 доллара. При этом в середине периода провал был еще серьезнее - до 59,7 доллара. Потом рынок поддержала горячая в прямом смысле новость: два находившихся в Оманском заливе нефтяных танкера 13 июня пострадали от взрывов и загорелись. Что это было - теракт или провокация? Судить не нам.

Фактор второй: ненужная заварушка. «США на фоне торговых баталий заварушка с Ираном, задирающая цену на нефть, сейчас не слишком нужна. Да и реакция Вашингтона, направившего на место взрыва всего один небольшой корабль, весьма сдержанна. Но если кто-то хочет стравить США и Иран, то цели он пока не достиг. Значит, провокации продолжатся», - отметил президент инвестгруппы «Московские партнеры» Евгений Коган.

Третий: злато без движения. Золото стоит 1345,3 доллара за унцию, прибавка за неделю - 13 долларов. Тонна меди стоит 5795 долларов, движения цен по этому металлу не было.

Четвертый: валюты без потрясений. Евро котируется по 1,1209 доллара, также обошлось «без революций». У нас на рынке «Форекс» доллар идет по 64,3670 руб., он ослаб на 30 копеек. Официальные курсы Банка России в рублях: 72,6993 - за евро и 64,4326 - за доллар. Криптовалюта биткоин за неделю прыгнула на 1,1 тыс. долл. и стоит уже 9090 долларов, рубеж 9 тыс. долларов вновь взят.

Пятый: ставка сделана. Совет директоров Банка России 14 июня 2019 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (они же 0,25% годовых) до 7,5% годовых. Следующее заседание совета директоров запланировано на 26 июля 2019 года. ЦБ отметил, что продолжается замедление годовой инфляции. Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,7 - 5,2 до 4,2 - 4,7%. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, годовая инфляция будет находиться вблизи 4%. Влияние повышения ставки НДС на инфляцию исчерпано, отмечают в официальном комментарии госбанка.

Шестой: «маленькая победоносная война» Дональда Трампа. Речь, разумеется, о войне экономической. Решение Америки не вводить пошлины на импорт товаров из Мексики в ответ на обязательство правительства Мексики обуздать волну иммигрантов.

Седьмой: Китай замедляется. В мае рост объемов промышленного производства в КНР оказался самым незначительным за последние 17 лет. Правда, большинство стран мира мечтают о таком замедлении. Рост в мае 2019 г. - это 5% плюс относительно того же месяца прошлого года, но это после подъема на 5,4% в апреле. Инвестиции в основной капитал Поднебесной продолжают расти, но их рост, равно как и рост промышленного производства, оказался ниже, чем прогнозировали.

Восьмой: листинг расширяется. С 11 июня на Санкт-Петербургской бирже инвесторам стали доступны 100 новых акций американских компаний. Таким образом, общее количество ценных бумаг иностранных эмитентов, находящихся в обращении на торгах Санкт-Петербургской биржи, составило 988 позиций.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6460) от 17.06.2019 под заголовком «Попали в листинг».


Комментарии