Под боком у «деревни». Куда расширяется особая экономическая зона Петербурга?

Петербургской особой экономической зоне (ОЭЗ) стало тесно на двух ее производственных участках, общая площадь которых составляет 182,3 га, и она собирается получить третий. Новую территорию для технико-внедренческой деятельности резидентов подобрали неподалеку от своей южной площадки «Нойдорф» в промышленной зоне «Ломоносовская». Минэкономразвития РФ, курирующее ОЭЗ, такое расширение одобрило.

Под боком у «деревни». Куда расширяется особая экономическая зона Петербурга? | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На этом участке, который входит в промзону «Ломоносовская» (Петродворцовый район), находящуюся в 20 минутах езды от южных владений ОЭЗ, может разместиться 25 новых резидентов. Когда они наладят там свое производство, объем налоговых отчислений от их деятельности в городской бюджет может достигнуть, по некоторым оценкам, 3 млрд рублей в год.

Неудивительно, что Смольный поддержал это начинание. Если петербургские власти без проволочек оформят передачу земельного участка (35 га) и подготовят соответствующее обращение в правительственные структуры, новую площадку ОЭЗ «Санкт-Петербург» обретет через год, считает ее генеральный директор Тамара Рондалева.

Причем на «ломоносовском» участке руководители ОЭЗ не планируют строить ни административного корпуса, как в «Новой деревне» (так в переводе с немецкого называется южная площадка) под Стрельной, ни инновационного центра, как в северной «Новоорловской» зоне (Приморский район). По этой причине, а также в силу близости к имеющимся коммуникациям на его освоение, по словам Рондалевой, потребуется меньше средств по сравнению с прежними площадками. Как ожидается, эти деньги будут выделены из петербургской казны.

#ОЭЗ #экономика #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (6471) от 02.07.2019 под заголовком «Под боком у «деревни»».


Комментарии