Пандемия внесет коррективы в петербургский бюджет до 2023 года

В Смольном полным ходом идет верстка бюджета Петербурга на ближайшие три года. На традиционную ежегодную процедуру накладываются последствия пандемии.

Пандемия внесет коррективы в петербургский бюджет до 2023 года | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Работа над новым бюджетом началась еще весной, а в начале июля комитет финансов сформировал основу проекта документа. К началу августа уже были проанализированы поступившие предложения и проверены представленные расчеты и обоснования.

В комитете финансов с 17 августа проходят встречи с главными распорядителями бюджетных средств по планированию расходов на 2021 - 2023 годы. Свои предложения по распределению бюджетных ресурсов представляют структурные подразделения исполнительной власти города - комитеты, администрации районов. Их видение казенных трат, а также прогнозы по поступлениям в городскую казну комитет финансов будет принимать до 28 августа.

Всю процедуру обсуждения контролирует вице-губернатор Эдуард Батанов.

По словам председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, в текущей непростой экономической ситуации крайне важно четко расставить приоритеты: «В бюджет должны быть включены только те расходы, которые дадут наилучший результат с точки зрения достижения целей социально-экономического развития Петербурга».

Так называемые нулевые чтения бюджета в бюджетно-финансовом комитете Законодательного собрания Северной столицы стартуют в первых числах сентября, а в октябре проект закона о бюджете будет внесен на рассмотрение правительства города.

Стоит напомнить, что все обширные финансовые планы Петербурга на 2020 год перечеркнул коронавирус: некоторые статьи расходов в ходе бюджетной корректировки были секвестрированы, при этом Смольному пришлось увеличить затраты на медицину и выделить специальные средства на поддержку пострадавшего от ограничительных мер бизнеса, а также на социальные выплаты. Одновременно достаточно серьезно сократились поступления в доходную часть бюджета.

На последнем заседании правительства председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко спрогнозировал, что уровень ВРП по итогам 2020 года составит 4,5 трлн рублей, а экономика Северной столицы «просядет на 4%». Однако в 2021-м, по его оценкам, ожидается рост экономики на 2,2%, затем темпы роста до 2023 года будут в пределах 3%. Это в том случае, если COVID-19 не преподнесет новые сюрпризы.

#бюджет #деньги #финансы #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6748) от 25.08.2020 под заголовком «Бюджет времен пандемии».


Комментарии