Опрос: молодежь не боится проблем с поиском работы

Несмотря на не слишком оптимистичные показатели экономики и довольно скромные прибавки в доходах, россияне по-прежнему смотрят в будущее с оптимизмом. Это касается и перспектив их трудоустройства: работники практически всех секторов экономики уверены, что даже в случае потери работы хорошее место они обязательно найдут.

Опрос: молодежь не боится проблем с поиском работы | Иллюстрация Pressmasterz/shutterstock.com

Иллюстрация Pressmasterz/shutterstock.com

Как показывают опросы разных социологических служб, в собственное будущее смотрят «спокойно, с уверенностью» более половины россиян (55%). При этом оптимизма, конечно, больше у молодых людей: примерно две трети из них полагают, что им не страшны трудности, связанные с поиском работы. Возрастные соискатели, как правило, более сдержаны: из тех, кому сейчас больше 45 лет, только четверо из десяти говорят о полном отсутствии проблем с трудоустройством.

Что касается регионального аспекта этого вопроса, то, по данным компании HeadHunter, большая часть жителей нашей страны по поводу успешного трудоустройства в ближайшем будущем испытывают оптимизм. При этом меньше других верят в это жители Северо-Западного федерального округа (у них уверенность примерно вдвое ниже, чем в среднем по стране), а больше всех позитивны петербуржцы и жители Ленобласти, которые оказались в этом отношении самыми уверенными.

Если же вести речь об отраслевых перспективах поиска работы в течение последующих трех месяцев, то здесь почти нет равных сотрудникам сфер продаж и туризма: они практически не сомневаются в том, что их трудоустройство не за горами. И «продажников», к примеру, можно понять: каждая третья вакансия в Петербурге находится именно в этой области. А меньше всего уверенность в трудоустройстве характерна для представителей сфер добычи сырья, высшего менеджмента и сервиса. Видимо, потеряв «теплое» место в этих сферах, найти аналогичное гораздо труднее, чем в продажах или туризме.

#трудоустройство #опрос #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Молодежь всегда на позитиве».


Комментарии