«Операция «Маттерхорн» разоряет отели в десятках стран

По всему миру продолжается эвакуация клиентов разорившейся недавно английской компании Thomas Cook: план, получивший название «Операция «Маттерхорн», будет стоить правительству Великобритании $750 млн. Однако эта сумма не включает потери отельеров и других представителей сферы туризма в десятках стран, из которых выручают клиентов банкрота.

«Операция «Маттерхорн» разоряет отели в десятках стран | Иллюстрация Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

Иллюстрация Dmitry Kalinovsky/shutterstock.com

Но сначала о главном: российский туроператор «Библио-Глобус», весной этого года собиравшийся продать Thomas Cook значительную долю своего бизнеса, заявил о расторжении сделки купли-продажи. Как говорится в официальном сообщении компании, в результате все, о чем шла речь при ее заключении (т. е. основной и оборотный капитал, клиентская база, авторские права, контракты, технологии и пр.), остается российским. «В рамках расторжения договора весь бизнес российского туроператора переходит прежним владельцам», - говорится в сообщении «Библио-Глобуса». А значит, никаких оснований беспокоиться о его рыночной устойчивости из-за краха Thomas Cook нет.

А вот за рубежом ситуация в связи с его банкротством тяжелая. В частности, Турецкий консультативный совет по туризму уже заявил, что компания должна местному сектору бизнеса более $381 млн. Причем он признает, что возврат этой суммы в краткосрочной и среднесрочной перспективе невозможен: речь, скорее всего, будет идти о растяжении выплат на годы. Если они вообще состоятся... Следовательно, многие местные отели и сервисные фирмы, если их не удастся поддержать тем или иным образом, попросту разорятся.

#туроператор #туризм #банкротство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6539) от 04.10.2019 под заголовком ««Маттерхорн» разоряет отели».


Комментарии