ОПЕК затухает. Финансовые итоги недели

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1255,7 пункта, а закончил ее на отметке 1260,8 пункта. Недельный максимум (1269,9 пункта) был зафиксирован в среду, минимум (1242,8 пункта) - в понедельник. Исходя из расположения характерных точек, сделать предположение о динамике на неделю начинающуюся сложно.

ОПЕК затухает. Финансовые итоги недели | Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Ключевым фактором, повлиявшим на ход биржевых торгов на минувшей неделе, стал минимальный прирост (на 80 центов) нефтяных котировок. Баррель сорта «Брент» котируется по 72 доллара. Как и с российским биржевым индексом, по нефти наблюдается затухающий рост.

Кстати, на пленарной сессии Национального нефтегазового форума в Москве вице-президент международного консалтингового агентства IHS Markit Джим Бурхард сделал смелое заявление: «Эра ОПЕК закончилась, в игру вступает «большая нефтяная тройка»: Саудовская Аравия, США и Россия». По мнению эксперта, именно эти игроки будут определять рынок. «Я думаю, нефть может еще чуть-чуть подрасти, до 80 долларов в текущем году, потом каждая из стран начнет свою игру», - приводят слова Бурхарда агентства.

Фактор второй: недешевый приоритет Америки. Комфортный для США диапазон нефтяных цен - 60 - 70 долларов за баррель - Джим Бурхард также отметил. И продолжил: «По мере приближения президентских выборов в США, в 2020 году мы будем наблюдать усилия Соединенных Штатов повлиять на цены, дешевое топливо является приоритетом для президента Дональда Трампа».

Посмотрим, насколько верны эти предсказания. Да и большая игра никогда не кончается. И в ней есть еще несколько влиятельных игроков как среди поставщиков (Венесуэла, Иран, Нигерия), так и среди покупателей (Китай, Япония, ЕС). Не будем упрощать и торопиться.

Третий: актив для сдержанных пессимистов. Унция золота стоит 1277,9 доллара, за неделю благородный металл опустился на 15 долларов. Тонна меди идет по 6424 доллара, что на 50 долларов меньше, чем неделей ранее.

На мировом валютном рынке за евро предлагают 1,1245 доллара, евровалюта отдала полцента. У нас на рынке «Форекс» «американец» стоит 64,0307 руб., рубль укрепился на 30 коп. Официальные курсы Банка России в рублях: 71,9232 - за евро и 63,9602 - за доллар. На рынке криптовалют биткоин постепенно «потяжелел» на 210 долларов и «весит» уже 5279 долларов.

Четвертый: бегство за паем. Обратите внимание: пока это формально лишь рекомендации советов директоров собраниям акционеров, но ясно, что эти «рекомендации» будут утверждены. Уже известно, что «Роснефть» заплатит за акцию 11,33 рубля. Напомним, что 14,58 руб. за акцию компания уже выплатила в прошлом году по итогам первого полугодия. Так что суммарный дивиденд на акцию эмитента за 2018 год составит 25 рублей 91 копейку.

Пятый: большой барыш. Прибыль российских банков в первом квартале выросла в 1,7 раза - до 587 млрд рублей по сравнению с январем - мартом прошлого года, когда она составляла лишь 353 млрд рублей. При этом сокращение числа кредитных организаций продолжается. На 1 апреля 2019-го в России их оставалось 473 (на начало года - 484), сообщил регулятор.

Шестой: «подушка» для заемщиков. Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон об «ипотечных каникулах». Он призван защитить граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, от потери жилья, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. Но вряд ли данный закон подорвет банковскую прибыль. Мы планируем вернуться к обсуждению этой новации.

Читайте также о том, что зарплата в Петербурге упала.

#фондовый рынок #экономика #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «ОПЕК затухает».


Комментарии