Одним нажатием. В Петербурге дали старт нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»

В рамках III Санкт-Петербургского международного форума труда в северной столице официально запустили процесс реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Одним нажатием. В Петербурге дали старт нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» | Иллюстрация Syda Productions/shutterstock.com

Иллюстрация Syda Productions/shutterstock.com

Как сообщил в «Экспофоруме» заместитель министра экономического развития России Петр Засельский, в целом по стране в проекте смогут принять участие как минимум 1,2 тысячи предприятий, каждое из которых имеет возможность претендовать на солидную материальную помощь. По его словам, «для участия в программе адресной поддержки Минэкономразвития снизило входной порог объема годовой выручки компании с 800 до 400 миллионов рублей в год, и теперь она будет распространяться также на устойчивый малый бизнес». Это позволит сделать проект более масштабным и привлечь к участию в нем максимальное количество предприятий.

Сумма субсидии, или гранта, для реализации задач повышения производительности труда на отдельном предприятии может доходить до нескольких сотен миллионов рублей, так как участие в проекте позволит получить доступ к займам на техперевооружение под один процент от Фонда развития промышленности и грантам на НИОКР от фонда «Сколково», а также к налоговым преференциям и участию в экспортном акселераторе для выхода на новые рынки.

В этом году в Петербурге должно быть привлечено к участию в нацпроекте 17 предприятий, а к 2024-му - уже 843. А, возможно, и больше, поскольку интерес к нему проявляют большой. Причем для города на Неве новинка относительна - именно у нас в статусе пилотного проект обкатывался уже в 2018 году. Как пояснил председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко, «проба пера» уже состоялась на семи промышленных предприятиях города, и на некоторых эффект превзошел все ожидания - производительность труда выросла в разы. «Однако основная задача программы не оптимизация бизнес-процессов, а изменение отношения к труду», - отметил он.

Николай Соломон, глава АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (именно это ведомство отвечает за реализацию проекта), пояснил: «Наша задача - помочь вам поверить в то, что эффективность труда можно повысить. Сейчас сделать это можно совершенно бесплатно и просто, одним нажатием кнопки записавшись на нашем сайте на участие в программе».

Результат, по словам Соломона, гарантирован: как показывает опыт уже реализованных практик, только повышение уровня загрузки персонала в среднем составляет 85%, а эффективность его труда возрастает в несколько раз. Что вполне укладывается в программу национального проекта, который предусматривает ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России (то есть в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, на транспорте, в торговле и строительстве) до 5% в год.

#бизнес #нацпроект #труд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6397) от 12.03.2019 под заголовком «Одним нажатием кнопки».


Комментарии