Новости финансов: 6 июня 2022

Новости финансов: 6 июня 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В ожидании новых маршрутов

В мае грузооборот Большого порта Санкт-Петербург сократился по сравнению с прошлым годом почти в два раза. Одна из главных причин этого практически полная блокировка контейнерных перевозок. Сейчас идет работа по переориентации компаний на перевалку генеральных или насыпных грузов, но это требует времени и ресурсов. В качестве меры поддержки город планирует направить обращение в правительство РФ с просьбой снизить аренду причальной стенки для петербургских портов.

Причалы, которые используют участники рынка, находятся в собственности у федеральных ми­нистерств. Федеральный центр уже получил от города ряд предложений, которые позволят поддержать транспортную отрасль. Одна из них — ­частичная компенсация увеличенной процентной ставки по лизинговым платежам по контрактам на поставку подвижного состава.

Кроме того, рабочая группа по морским логистическим маршрутам уже прорабатывает вопрос организации нового линейного маршрута между портом Петербурга и портом-хабом на территории одного из дру­жественных государств.

Стоп-конвейер

Простой петербургского автозавода Hyundai продлен, его производственные линии не будут работать как минимум до конца июня. При этом фактическая остановка конвейеров продлится более полутора месяцев, так как коллектив предприятия с 4 по 17 июля отправится в отпуск. Ранее руководство компании говорило об остановке выпуска машин на год. Одна из основных причин остановки конвейеров — перебои с поставками комплектующих.

Эффективные и прозрачные

Комитет госзаказа Ленобласти стал лидером индекса эффективности закупочной деятельности и обладателем сертификата Ассоциации организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «РОСТ». Кроме того, по итогам прошлого года Лен­область вновь стала лидером в Национальном рейтинге прозрачности закупок-2021. Регион удерживает высокие позиции в рейтинге уже третий год.

Боны на страже

Петербургский нефтяной терминал успешно провел ежегодное техническое обслуживание комплексов всплывающих боновых заграждений, предназначенных для локализации возможных разливов нефти и неф­тепродуктов при работе наливных судов. Ограждающие элементы помогают изолировать аварийный учас­ток на воде. Большую часть времени боны находятся под водой и не мешают навигации. На дне оборудование удерживается с помощью стационарных якорей и растяжек.

Также продолжается реконструкция терминала, в ходе которой планируется полная замена устаревшего советского оборудования и возведение на этом месте современного комплекса по перевалке нефтепродуктов. Все резервуары будут построены по двустенной технологии, что позволит практически полностью исключить риски утечек.

Ставка на местное

Торговая сеть «Лента» запустила ­программу поддержки региональных производителей. Компания в первом квартале 2022 года увеличила закупки у локальных поставщиков и обеспечивает дополнительное продвижение локальных товаров. В 2021 году на полках сети было представлено более 24 тысяч товаров местных производителей. Продукцию поставляют более двух тысяч локальных поставщиков.

Тот самый, который ушел

Компания «Макдоналдс» (бывшая сеть McDonald’s в России) отправила в Роспатент заявки на регистрацию торговых знаков: «Это он», «Точно он», «Компас», «Свободная касса», «Весело и вкусно» и др. На сегодняшний день сеть ресторанов быстрого питания продолжает работать над созданием нового бренда.

Ранее сообщалось о возможном переименовании компании в McDak (от разговорного названия «МакДак»), однако права на название уже принадлежат американской корпорации. Открытие первого ресторана сети под новым брендом намечено на середину июня на Пушкинской площади в Москве, где в 1990 году начал работу первый McDonald’s в России.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (7183) от 06.06.2022 под заголовком «Новости финансов: 6 июня 2022».


Комментарии