Новости финансов: 5 июня 2023

Новости финансов: 5 июня 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Экономика в плюсе

По итогам апреля Росстат зафиксировал позитивную динамику по большинству ключевых показателей. Так, в годовом выражении промышленное производство выросло на 5,2 %, сельское хозяйство на 3,2, а объем платных услуг населению — на 6 %. И, самое главное, впервые за долгое время из минуса вышла розничная торговля, показав прирост по сравнению с апрелем 2022 года на 7,4 %.

Статистическое ведомство также отмечает прогресс в уровне жизни населения. Годовая инфляция остается на низком уровне (2,3 %), а доходы продолжают расти. По итогам марта реальные (с учетом инфляции) зарплаты в целом по стране увеличились на 2,7 %.

Параллельный импорт постепенно закрывают

По данным Минпромторга, по мере насыщения российского рынка оте­чественной продукцией перечень товаров для параллельного импорта будет сужаться. При этом действие самого механизма продолжит работать и в 2024 году.

Напомним, что в марте прошлого года в России частично отменили ответственность за параллельный (серый) импорт. Такое решение влас­ти приняли на фоне отказа ряда иностранных компаний поставлять свою продукцию в нашу страну. На сегодняшний день в списке таких товаров осталось около 300 позиций. Ранее их было около 1,3 тысячи.

Всего в рамках механизма параллельного импорта в Россию с начала мая по начало декабря 2022 года ввезли товаров на сумму более 20 млрд долларов.

Домик в деревне подешевел

Спрос на загородную недвижимость в Ленобласти за год практически не изменился. По итогам апреля средняя стоимость объектов в регионе составляет 5,9 млн рублей. По сравнению с началом года она уменьшилась на 0,9 %.

В сегменте аренды объем предложения загородной недвижимости в сравнении с апрелем прошлого года вырос на 6,4 %. А спрос — снизился на 8,8 %. Средняя ставка — 60 тыс. рублей. В сравнении с аналогичным месяцем 2022 года этот показатель уменьшился на 14,3 %.

Фальсификат под прицелом

В 2023 году в России актуальны экспертизы по выявлению преднамеренного банкротства, по определению признаков контрафактной и фальсифицированной продукции, а также экспертиза, которая помогает определить реальную рыночную стоимость товара. Такие прогнозы дают специалисты Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, которая в 2022 году провела более 24 тысяч экспертиз.

Поставщик энергии собирает долги

Ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России «ТГК-1» в тандеме с представителями Федеральной службы судебных приставов начал проводить рейды в рамках кампании по взысканию задолженности за потребленную тепловую энергию с физических лиц в Петербурге. Первый рейд прошел по злостным неплательщикам в Адмиралтейском районе.

Получив постановление о возбуждении исполнительного производства, граждане имеют возможность погасить задолженность добровольно в течение пяти дней. В противном случае судебные приставы обратят взыскание на доходы или имущество должников. В счет погашения долга может быть изъята бытовая техника, наложен арест на автомобиль и недвижимость, банковские счета и ценные бумаги. С неплательщика может быть удержано до половины зарплаты или иных доходов. Кроме того, он теряет возможность выехать из страны.

Просроченная дебиторская задолженность физлиц перед ПАО «ТГК-1» в Петербурге на 1 мая 2023 года составляет 1,8 млрд рублей. С начала года этот показатель вырос на 53 %.

Цветочно-грибные рекорды

Ленобласть заняла третье место в стране по производству цветов и грибов. По данным Минсельхоза за 2022 год, регион выращивает 10 % цветов России и 6,8 % культивированных грибов. Всего в регионе в 2022 году было выращено 39,5 млн штук цветов и 8,8 тонны грибов. Такие результаты стали возможны благодаря строительству и государственной поддержке крупных тепличных комплексов.

Кредиты для маленьких

Микробизнес и малые предприятия Ленобласти получили свыше 11 млрд рублей льготных кредитов в период с мая 2022 года по май 2023 года. Заемные средства на инвестиционные цели в основном получили компании из обрабатывающей отрасли.

Всего в России в I квартале 2023 года более 330 предприятий малого и среднего бизнеса стали получателями льготных кредитов на инвестиционные цели под 2,5 и 4 % годовых в рамках нац­проекта «Малое и среднее предпринимательство». Общая сумма выданных заемных средств за три месяца составила 20,3 млрд рублей.

#деньги #финансы #экономика

Комментарии