Новости финансов: 5 декабря 2022

Новости финансов: 5 декабря 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Бюджетникам подтянут зарплаты

По данным Минфина РФ, уровень зарплаты работников бюджетной сферы в 2023 году вырастет более чем на 8 %. Такие показатели заложены в проекте федерального бюджета на 2023 – 2025 годы, который в последний день ноября утвердил Совет Федерации. Проект предполагает бюджетный дефицит на уровне 2 % от ВВП в следующем году и заметный рост оборонных расходов.

Повышение зарплат выглядит логичным ответом на продолжающееся снижение реальных доходов населения, которое на протяжении последних месяцев фиксирует Росстат.

Тратим по‑черному

В этом году жители России потратили в «черную» ноябрьскую пятницу более 13 млрд рублей. Это на 11 % больше, чем в прошлом. Количество купленных товаров увеличилось на 80 %, но средний чек остался на уровне прошлого года.

Согласно аналитическим данным ВТБ, больше всего россияне потратились на одежду и обувь. Особой популярностью пользовались джемперы, кардиганы, брюки, повседневная и спортивная одежда. А вот траты на электронику сократились, особенно просели планшеты и электронные книги.

Торговля уходит в онлайн

Ассоциация компаний интернет-торговли зафиксировала увеличение рынка онлайн-торговли в России по итогам трех кварталов на 43 % — до 3,5 трлн рублей. Рост объемов приходится на внутренний рынок — 3,4 трлн рублей. По прогнозам экспертов, по итогам нынешнего года рынок онлайн-торговли преодолеет планку 5 трлн рублей.

Самыми популярными категориями в этом году стали электроника и бытовая техника (21 % от общих продаж), мебель и товары для дома (18,3 %), одежда и обувь (14,4 %), продукты питания (13,5 %), товары для красоты и здоровья (7,6 %). Доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж за девять месяцев 2022 года составляет 11,2 %. Год назад за тот же период доля была на уровне 9 %.

Был японский, стал российский

Подведомственное Минпромторгу ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» стало владельцем 100 % уставного капитала петербургского автозавода Nissan, включая автозавод, производственные и научно-исследовательские мощности концерна в Северной столице и центр продаж в Москве. Послепродажное ведение автомобилей данной марки, а также поставки запчастей теперь будет осуществлять «АвтоВАЗ». Власти рассчитывают, что такое развитие событий позволит сохранить на предприятии ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места.

Колье проиндексируют

Представители Гильдии ювелиров России сообщили, что в 2023 году цены на драгоценности вырастут как минимум на 20 %. Одной из причин называют изменения в налогообложении малого бизнеса (переход с упрощенной системы на общую). Чтобы сохранить рентабельность на среднем отраслевом уровне, бизнесу придется проиндексировать стоимость ювелирных изделий из старых запасов и увеличить торговую наценку.

Поблажка для должников

Банк России рекомендовал финансово-кредитным организациям до конца 2023 года продолжить реструктуризацию кредитов, приостановить принудительное выселение должников и не начислять штрафы за просрочку платежей. Таким образом, продлены меры, объявленные регулятором весной текущего года. Отмечается, что реструктуризации не станут учитывать как фактор, ухудшающий кредитную историю заемщика.

Два миллиарда для промышленности

Фонд развития промышленности Петербурга докапитализирован на два миллиарда рублей. Субсидия предоставлена из бюджета города. Общая капитализация фонда теперь составляет 5,18 млрд рублей.

Производственные компании могут получить льготный заем от 5 до 500 млн рублей по ставке 1 – 5 % годовых на срок от 1 до 7 лет. В 2022 году фондом выдано 22 займа на общую сумму 1,396 млрд руб.

Тарифы ниже инфляции

Комитет по тарифам и ценовой политике Ленобласти принял решение по тарифам на передачу электроэнергии в 2023 году. Тарифы для населения вырастут на 9 %, для малого бизнеса, который пользуется одноставочным тарифом, — на 10,51 %, что ниже прогнозного уровня инфляции, который составляет 12,4 %. Для промышленных предприятий на высоком и среднем напряжении рост составит 15 %.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022.


Комментарии