Новости финансов: 4 июля 2022

Новости финансов: 4 июля 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Маркетплейсы саморегулируются

В рамках Недели российского ретейла-2022 в Москве маркетплейсы подписали соглашение о саморегулировании с поставщиками. Документ направлен на выстраивание добросовестных отношений между онлайн-магазинами и продавцами товаров. В том числе речь идет об открытом размещении условий поставок, обязательном уведомлении поставщиков об изменениях оферты, оперативном взаимодействии по спорным вопросам, запрете на удаление с онлайн-витрины товаров, не участвующих в маркетинговых акциях и т. п. Кроме того, стороны объединят усилия по борьбе с реализацией контрафактной и несертифицированной продукции.

Недвижимость перестала двигаться

В конце июня 2022 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в крупных городах России составила 106 тыс. рублей — это на 0,3 – 0,4 % ниже майского уровня, говорится в исследовании ЦИАН. Как отмечают эксперты, пос­ле долгого ралли последних двух лет весной наметилась стагнация. В апреле рост составил один процент, в мае уже отмечалось снижение на 0,4 %, а в июне — на 0,3 %.

Вместе с тем с начала года цены все еще в солидном плюсе за счет движения в январе — марте, за исключением Сочи. Особенно уверенно чувствует себя наш регион — в Петербурге с 1 января квадратные метры подорожали в среднем на 8 %, а в Ленобласти — на 13 %.

Товарный знак для самозанятых

Госдума приняла закон, разрешающий регистрировать товарные знаки физлицам, в том числе самозанятым гражданам. Также отдельные положения закона направлены на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности. Так, упрощаются кредиты под залог таких активов, как компьютерные ­программы и базы данных.

Финны отказались от русской водки

В июне Финляндия в соответствии с санкциями Евросоюза (ЕС) запретила ввозить на свою территорию крепкий алкоголь из России. На данный момент санкции применяются к таким спиртным напиткам, как водка, джин, виски и ликеры. При этом слабоалкогольные напитки (пиво, сидр и вино) под ограничения не попадают. Запрет распространяется не только на юрлиц, но и на обычных граждан, причем касается даже покупок в магазинах беспошлинной торговли duty free.

Свайное поле

Завершен один из самых трудоемких этапов реконструкции старой ­части Петербургского нефтяного терминала — создание свайного поля. Погружено более четырех тысяч свай. Проектирование свайных полей выполнено петербургским Институтом архитектурно-строительного проектирования, геотехники и реконструкции «Геореконструкция», основными поставщиками свай стали также городские производители. Ориентировочный срок сдачи первой очереди нового терминала — 2025 год.

Краски стерты

Финский производитель лакокрасочной продукции Tikkurila (производство принадлежит компании PPG) начал процесс выхода с российского рынка. Возможна как продажа, так и контролируемый уход. У бренда два производственных предприятия, которые расположены в Петербурге. В 2020 г. выручка компании составила 582 млн евро.

Электрокары разгоняются

За пять месяцев 2022 года в России было продано 1119 новых электромобилей. Это совсем немного для огромной страны, однако на целых 65 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особенно впечатляет прогресс на уровне других авто, продажи которых заметно снижаются.

По данным агентства «Автостат», самым популярным электрокаром в РФ стала американская Tesla Model Y. Обладателями этой машины стали 248 человек. Чаще жителей других регионов электрокары приобретали жители Москвы. На них приходится 434 покупки, жители Северной столицы в этом году приобрели 105 электромобилей.

Перевод с комиссией

С 1 июля Сбербанк ввел комиссию за переводы на карты других банков через их приложения или сайты. Комиссия составит 1,25 %, минимум 30 рублей, максимум — 150 рублей. Бесплатными остаются переводы клиентам Сбера на сумму до 50 тыс. рублей в месяц через приложение «Сбербанк Онлайн», а также переводы до 100 тыс. рублей в месяц клиентам других банков через СБП. Ранее банк взимал комиссию (1,5 – 2 %) за переводы денег через приложения и сайты лишь некоторых банков.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7202) от 04.07.2022 под заголовком «Новости финансов: 4 июля 2022».


Комментарии