Новости финансов: 27 февраля 2023

Новости финансов: 27 февраля 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Потери меньше, чем в пандемию

Российская экономика в 2022 году сократилась на 2,1 %, показала первая оценка Росстата. Прошлогодний спад ВВП оказался меньше, чем в 2020 году, когда отдельные сектора пострадали из‑за локдауна и ограничений. Тогда падение составило 2,7 %.

Также снижение ВВП оказалось заметно более скромным, чем следовало из прогнозов. Весной прошлого года на фоне первой волны санкций и ухода из страны западных компаний многие эксперты ожидали падение в районе 10 %. В сентябре Минэкономразвития ориентировалось на сокращение экономики на 2,9 %.

Что касается отраслей, то наиболее ярко выраженная негативная динамика наблюдается в оптовой и розничной торговле (-12,7 %). Наибольший прирост — в сельском хозяйстве (+6,6 %) и строительстве (+5 %).

Запасов хватит надолго

По итогам прошлого года Россия занимает четвертое место в мире по золотовалютным резервам (582 млрд долларов). Лидируют Китай (3,31 трлн долларов), Япония (1,27 трлн долларов) и Швейцария (924 млрд долларов). В десятку стран с наибольшими резервами также вошли Индия, Саудовская Аравия, Гонконг, Южная Корея, Бразилия и Германия.

Бренды под защитой

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и ассоциация производителей фирменных торговых марок «Русбренд» подписали соглашение о сотрудничестве с целью предотвращения нарушения прав интеллектуальной собственности.

«За последний год на российский рынок вышли сотни новых брендов. Эффективные меры саморегулирования, предусмотренные соглашением, позволят пресечь попытки ввода в оборот товаров, копирующих известные торговые марки», — объясняет председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

Конфискат для МЧС

В Госдуму внесен разработанный Минфином законопроект, согласно которому Росимущество и ФТС смогут рационально использовать конфискованные товары легкой промышленности, ранее подлежавшие уничтожению. Такие товары будут переданы социальным организациям и на нужды МЧС и Мин­обороны.

Среднему звену подняли зарплату

Согласно подсчетам аналитиков сервиса HeadHunter, средние совокупные ежемесячные доходы в Петербурге и Ленобласти по итогам 2022 года выросли на 11 % (до 94 693 рублей) — это лучшая динамика в стране среди регионов. Для сравнения: в Москве доходы выросли на 6 % (до 117 840 рублей). В среднем по России ежемесячный доход работников компаний вырос за год почти на 5 тыс. руб. (до 87 947 рублей).

Больше всего поднялась зарплата у менеджеров среднего звена, менеджеров управленческого звена и начинающих специалистов. Также больше стали получать менеджеры по продажам (+12 %), прог­раммисты и разработчики (+11 %), исследователи (+10 %).

Инкубатор для ремесленников

В Ленобласти формируется структура для специализированного консультирования предпринимателей творческих (креативных) индустрий. Также в 2023 году в Гатчинском районе откроется первый в регионе бизнес-инкубатор креативных индустрий. Будет организовано обучение основам бизнеса студентов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства с целью вовлечения их в предпринимательскую деятельность.

Всего в Ленобласти за последние пять лет только в сфере народных художественных промыслов и ремесел субсидии получили 162 субъекта МСП на общую сумму почти 47 млн рублей, а число предпринимателей выросло в четыре раза — до 259. Объем грантовой поддержки в рамках нацпроекта МСП в 2022 – 2023 годах составляет 164 млн рублей. При этом среди получателей грантов предпринимателей из креативных отраслей становится все больше.

Атом ориентируется на юг

В России к 2045 году анонсировано строительство 29 атомных энергоблоков. Выработка электроэнергии на отечественных АЭС к этому времени должна составить около 373 млрд кВт·ч. Такие цифры были озвучены на стратегической сессии по развитию концерна «Росэнергоатом».

На данный момент утверждена схема развития до 2035 года, которая подразумевает строительство 12 блоков. План до 2045 года (плюс еще 17 энергоблоков) на стадии обсуждения. С точки зрения географии сооружение атомных энергоблоков из центральной части России будет смещаться на Урал, Дальний Восток, в Сибирь и на юг страны.


#деньги #финансы #экономика

Комментарии