Новости финансов: 25 апреля 2022

Новости финансов: 25 апреля 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Цены почти встали

Недельная инфляция за период с 9 по 15 апреля заметно сократилась, составив всего 0,2 %, сообщает Росстат. При этом подешевели многие товары, совсем недавно пользовавшиеся ажиотажным спросом, включая сахарный песок (– 0,3 %). Плодовоовощная продукция в среднем стала дешевле на 0,9 %, а особенно просели в цене помидоры (– 5,6 %) и капуста (– 4 %).

Ипотека без подводных каменей

Правительство ввело новое требование для банков, предоставляющих ипотечные кредиты. Теперь они должны раскрывать информацию о полной стоимости ипотеки, сообщая заемщику о цене кредита с учетом страховок и дополнительных услугах.

В последнюю неделю марта банки выдали максимальное с середины 2021 года количество кредитов в рамках госпрограммы льготной ипотеки на новостройки (12,8 тысячи кредитов на 32,1 миллиарда рублей).

Зеленый свет быстрым платежам

Центробанк продлил до 1 июля 2024 года действие нулевых тарифов для банков через Систему быстрых платежей (СБП). Такая мера позволит банкам поддерживать минимальные тарифы за переводы для своих клиентов. Сейчас граждане могут переводить через СБП без комиссии до 100 тысяч рублей в месяц. При переводах свыше этой суммы комиссия составляет не более 0,5 % от размера перевода и не более 1500 руб.

Бизнес поддержат роликами

С конца марта в соцсетях под хештегом #МыРаботаем стартовала масштабная волна публикаций видеороликов о работе отечественных предприятий. На данный момент в этом флешмобе приняли участие почти 1000 представителей различных отраслей производства из 83 регионов страны.

Работников предприятий также уже поддержали более 30 глав регионов. Они опубликовали ответные посты с видеороликами на своих официальных страницах в соцсетях. Лидерами стали хлебозаводы и мини-пекарни. На долю пищевой промышленности пришлось больше половины всех участников акции. Дополнили картину и предприятия по изготовлению одежды и обуви, а также сфера обслуживания.

Платформа для своих

В поддержку отечественных брендов начала работу всероссийская платформа madeinrussia.ru. Главная цель ресурса и одноименного движения «Сделано в России» — развитие отечественных брендов, информационная поддержка бизнеса. Предприниматели смогут на платформе бесплатно публиковать и распространять информацию о своей продукции. На сегодняшний день ресурс собрал более 1 500 отечественных предприятий.

Миллиарды для промышленности

На обеспечение непрерывной деятельности промышленных производств в условиях экономических ограничений будет дополнительно направлено 4,3 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин. Средства пойдут на докапитализацию региональных фондов развития промышленности.

Минимальный объем поддержки на один регион составит 10 млн рублей, максимальный — 200 млн рублей. Предприятиям компенсируется 90 % затрат на уплату процентов по кредитным договорам через гранты региональных фондов развития промышленности.

Справятся без иностранцев?

Несмотря на выход зарубежных собственников группы «Кингспан» из российских активов, завод стройматериалов в Гатчинском районе продолжает работу. «На данный момент предприятие обеспечено сырьем, производство загружено заказами до лета. Мы активно продолжаем принимать новые заказы и осуществлять поставки в различные сегменты строительного рынка», — сообщил гендиректор предприятия Игорь Федотченко.

На производственной площадке в Гатчине компания выпускает ­сэндвич-панели, каркасы для быстровозводимых зданий, доборные и фасонные элементы. Производственные мощности завода около 1 млн кв. м сэндвич-панелей и 20 тысяч тонн холодногнутого оцинкованного профиля в год. Сэндвич-панели и металлоконструкции поставляются во все регионы России и экспортируются в страны СНГ.

Детали для моста изготовят в Петербурге

Обуховский завод изготовил первую партию гидроцилиндров для ремонта Биржевого моста в Петербурге. Всего к концу мая будет изготовлено восемь гидроцилиндров диаметром 320 мм. Ранее в конструкции сооружения использовали немецкое оборудование. Напомним, капремонт Биржевого моста стартовал в октябре 2021 года.

Изобретение велосипеда

В Калининграде начали производить рамы и вилки для велосипедов. Это позволит местному производителю велосипедов «Балтийская звезда» отказаться от импорта ключевых комплектующих и увеличить уровень локализации конечной продукции с 30 до 50 %. Благодаря новому оборудованию производство велосипедов на предприятии выросло со 100 тыс. до 200 тыс. в год.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Новости финансов: 25 апреля 2022».


Комментарии