Новости финансов: 17 января 2022

Новости финансов: 17 января 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Чуть помедленнее, цены !

За последний год цены на продукты во всем мире выросли почти на 30 %. По мнению экспертов информационно-аналитического агентства INFOLine, в нынешнем году предпосылок для снижения цен пока нет, однако стоимость продовольствия не будет расти так активно, как в прошлом. Аналитики считают, что пик инфляции пройден. Производители и поставщики уже адаптировались к текущей экономической ситуации. Изменились каналы закупки сырья, производственные цепочки. К тому же в 2021 году цены росли столь стремительно, что достигли уже достаточно высокого уровня.

Льготы общепиту

С 1 января 2022 года рестораны, кафе и бары освобождаются от уплаты НДС, также для них снижен тариф по страховым взносам. Освобождение от НДС доступно практически для всех предприятий, за исключением отделов кулинарии в розничных предприятиях и организаций, занимающихся заготовкой.

А вот льготным тарифом по страховым взносам могут воспользоваться только довольно крупные компании с численностью работников от 250 до 1500 человек, по данным единого реестра субъектов МСП. При этом доходы за год не должны превышать ­2 млрд рублей, а доля доходов от деятельности общепита — составлять не менее 70 %. Размер тарифа для уплаты взносов с выплат в пользу работников составляет 10 % на пенсионное страхование, ­5 на медицинское страхование и 0 % на социальное страхование.

Офисы на позитиве

Несмотря на пандемию, петербургский рынок офисной недвижимости развивается по позитивному сценарию. По данным специалистов отдела исследований и консалтинга IPG. Estate, спрос на качественные офисные помещения восстановился до показателя 2019 года.

По итогам прошлого года объем качественных офисных площадей в Петербурге составил 2,8 млн квадратных метров, а общий объем оказался в полтора раза выше (4,2 млн ). По итогам минувшего года было введено 114 тыс. кв. м новых площадей. Уровень вакантных площадей на начало 2022‑го составил 8,2 %.

Что касается средней арендной ставки, то в классе А к концу прошлого года она составляла 1 845 рублей за кв. метр в месяц, а в классе В / В+ — 1300 рублей.

Лидерами по предложению офисных площадей остаются центры деловой активности — Центральный, Петроградский и Московский районы. При этом наблюдается смещение в сторону банковского сектора и гибких офисных пространств, а традиционные для петербургского рынка драйверы спроса, предприятия нефтегазового сектора и IT-компании, активность снизили.

Бизнес поддержит федеральный бюджет

В 2022 году по соглашению с Мин­экономразвития РФ Петербург получит субсидии из федерального бюджета на реализацию региональных проектов «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Общий объем ассигнований из федерального и регионального бюджетов на эти проекты в нынешнем году составит 295,8 миллиона рублей.

Для предпринимателей предусмотрен комплекс информационно-консультационных и образовательных услуг, а также обеспечение льготного доступа к заемным средствам. Увеличено количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которые могут заключить экспортные контракты при содействии Центра поддержки экспорта. Кроме того, в 2022 — 2024 годах Петербургу будут выделены субсидии из федерального бюджета для поддержки агропромышленного комплекса.

Семь стартов в особой зоне

В новом, 2022-м, году семь резидентов особой экономической зоны ( ОЭЗ ) «Санкт-Петербург» запустят новые производства. Общий объем инвестиций в эти проекты составит более 9 млрд рублей.

На первый квартал запланирован старт электронного производства «ПФ Элкон» и запуск линии по выпуску противоопухолевых лекарственных препаратов «Фармасинтез-Норд».

Во втором квартале начнет работу производство комплексных пищевых добавок «НПО «Технологии». В третьем — производство по выпуску гибких и жестких трубопроводов с присоединительной арматурой «Техноком Авиа», а также первая очередь интеллектуальной лаборатории цифровых сетей «НИЦ ЕЭС».

На четвертый квартал намечено начало выпуска высоковольтных частотно-регулируемых приводов и устройств плавного спуска НТЦ «Энергия», а также инновационных компьютерных решений в сложных условиях эксплуатации «Атри».

Напомним, ОЭЗ «Санкт-Петербург» занимает два участка : «Нойдорф» площадью 19 га и «Новоорловская» площадью 163 га. Всего в зоне зарегистрирован 61 резидент.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Новости финансов: 17 января 2022».


Комментарии