Новости финансов: 17 апреля 2023

Новости финансов: 17 апреля 2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Цены не смотрят на курс

Ослабление рубля на валютном рынке пока не привело к ускорению инфляции. Так, за неделю с 4 по 10 апреля цены в РФ выросли в среднем лишь на 0,11 %. Слегка подорожала плодоовощная продукция (на 0,3 %), зато подешевели, например, гречка и мука (на 0,6 %). А сильнее всего (на 8,3 %) взлетели цены на авиаперелеты, что вполне логично в преддверии туристического сезона.

Напомним, за март цены в среднем подросли на 0,37 %, инфляция с начала года составляет 1,84 %, а годовая инфляция, как и ожидалось, снизилась до 3,5 %, опустившись ниже целевого уровня 4 %.

Потребители предпочитают безнал

Согласно данным годового отчета ЦБ, по итогам 2022 года доля безналичных платежей за товары и услуги в розничном обороте в РФ выросла с 73,4 % в 2021 году до 78,1 %. При этом 41,3 % всех карточных операций осуществлялась с использованием карт «Мир».

Стараемся экономить

Согласно социологическому исследованию «Тренды потребления россиянами продуктов питания», которое провели специалисты аналитического центра НАФИ и фонда «Росконгресс», самое популярное место для покупок продуктов — небольшой супермаркет (назвали 80 % опрошенных). На втором месте — гипермаркеты (49 %). На третьем — доставка продуктов питания на работу и домой (38 %).

Затраты россиян на покупку продуктов питания в месяц в основном составляют от 6 тысяч до 30 тысяч рублей. 82 % россиян, выбирая продукты, ориентируются в первую очередь на цену. Для 88 % при покупке продуктов важны скидки и акции. Большинство россиян (90 %) стараются покупать продукты питания знакомых марок, которым доверяют. Более половины жителей страны (59 %) отдают предпочтение вкусным продуктам, нежели полезным. Практически половина потребителей (46 %) обращают внимание на маркировку «био», «эко» или «органик», но не придают ей особого значения.

Инвесторы оценили зеленый коридор

По данным Агентства экономического развития Ленобласти, за первый квартал 2023 года в личном кабинете инвестора системы «Зеленый коридор» было зарегистрировано 54 инвестиционных проекта. Это в два раза больше всего первого полугодия 2022 года. Общая сумма заявленных инвестиций в первом квартале составила 100,5 млрд рублей.

Всего к личному кабинету инвес­тора в системе «Зеленый коридор» в настоящее время уже подключены восемь районов области, до конца текущего года систему «единого окна» смогут использовать остальные десять районов.

Льготное автокредитование продолжается

Минпромторг России возобновляет программу льготного автокредитования. В 2023 году она продолжит действовать для граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке: медицинских работников, специалистов сферы образования, мобилизованных, добровольцев и военнослужащих по контракту, принимающих участие в СВО, а также членов их семей.

По условиям программы, базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту составляет 20 % от стоимости автомобиля (для жителей ДФО — 25 %). Под условия программы подпадают автомобили отечественного производства стоимостью до 2 млн рублей. Скидка на электромобили российского производства для всех категорий заемщиков составляет 25 % (но не более 625 тыс. рублей).

Квартиры, рестораны и склады

В I квартале 2023 года в Петербурге введено в эксплуатацию ­1 ­млн 42 тыс. 794,7 кв. м жилья, включая индивидуальное строительство. Это 297 домов на 24 719 квартир в 12 районах.

Кроме того, за этот период сдано 44 объекта общегражданского назначения. Среди них спортивные объекты в Красносельском, Колпинском и Приморском районах, ресторан в Петродворцовом районе, объект здравоохранения в Василеостровском районе, два путепровода в Красном Селе, детский сад на 110 мест в Приморском районе, отделение скорой помощи в Невском районе, магазины, склады и промышленные объекты.

Онлайн-экспортеров пригласили в конкурс

В 2023 году во всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» появится новая дополнительная номинация для компаний малого и среднего бизнеса: «Лучший экспортер в сфере электронной торговли». Таким образом, количество номинаций выросло до 20.


#деньги #финансы #экономика

Комментарии