Новости финансов: 11 апреля 2022

Новости финансов: 11 апреля 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Время понижать ставки

На фоне укрепления рубля Банк России понизил ключевую ставку на 300 базовых пунктов — до 17 % годовых. Регулятор отмечает, что внешние экономические условия остаются сложными и риски для финансовой системы сохраняются, однако уже перестали нарастать, также замедлился рост цен. В этих условиях не исключено дальнейшее снижение ставки. Ближайшее заседание совета директоров Банка России состоится 29 апреля.

Инфляция растет, но снижается

По данным Росстата, за неделю с 26 марта по 1 апреля впервые с начала спецоперации недельная инфляция опустилась ниже 1 процента (0,99). Отмечается стремительный рост цен на лук репчатый (+14,2 %), капусту белокочанную (+13,2 %) и свеклу столовую (+11,3 %), также продолжает дорожать сахарный песок (+5,1 %). Между тем подешевели огурцы (-7,2 %), помидоры (-3,5 %) и бананы (-2,6 %). Стабильными остаются цены на бензин, а дизельное топливо в среднем по стране подешевело на 0,2 %.

С начала года цены в среднем увеличились на 9,99 %, а по итогам марта инфляция в годовом выражении заметно выросла и составила 16,69 %.

Миллиард для «малышей»

Правительство Петербурга выделило 1 млрд рублей на дополнительную помощь малому и среднему бизнесу. С 15 апреля Фонд содействия кредитованию МСБ возобновляет программу для предпринимателей города.

300 млн будут направлены на новую беззалоговую программу организациям сферы обрабатывающих производств по ставке 1 % годовых на два года. На беззалоговую программу для предпринимателей в целях возобновления деятельности пойдут 200 млн рублей, а 500 млн рублей предназначены для выдачи ­займов под залог имущества. Ожидается, что мерой поддержки смогут воспользоваться от 200 до 300 организаций города, что позволит сохранить более трех тысяч рабочих мест.

Пробки сделают из пластика

Российские виноделы прогнозируют в нынешнем году рост цен на свою продукцию на 10 – 20 %. Это произойдет в том числе из‑за дефицита пробок, которые привозят из Португалии и Испании. Кроме того, на 20 % подорожали бутылки — их поставляют российские производители, но в стекольном производстве используются импортные составляющие. Еще сильнее подорожали этикетки — на 65 %.

В этих условиях виноделы планируют заменить проблемные позиции импортного происхождения российскими аналогами. Например, вместо пробкового дуба пробуют использовать алюминий и пластик.

С иностранными корнями

По данным Росстата, к началу 2022 года в России было зарегистрировано более 76 тысяч компаний с иностранным участием, из которых 67 % имеют отношение к странам со статусом «недружественные». В Петербурге, по данным ГК «БестЪ», представлено 2888 компаний с иностранным участием из 52 стран.

Коворкинги размножаются

По данным экспертов компании Maris, к началу второго квартала 2022-го в Северной столице работает 81 коворкинг-центр в формате офисов и бизнес-инкубаторов. Большая часть таких бизнес-пространств находится в центральных районах города (53 % общего объема предложения). В лидерах Центральный (30 %), Адмиралтейский (11 %) и Петроградский (9 %) районы.

В первом квартале этого года рынок гибких офисных пространств пополнился тремя объектами общей вместимостью более 930 рабочих мест. Состоялось открытие второго по величине в городе коворкинг-пространства — «SOK Достоевский». До конца года анонсировано открытие 13 новых коворкинг-пространств.

Рестораторы готовятся к лету

Рестораторы Петербурга начали подавать заявления для размещения уличной мебели у своих заведений на период с 1 мая по 15 октября в упрощенном порядке. Прием заявлений стартовал на сайте городского комитета имущественных отношений с 1 апреля, уже подано более 140 заявок.

Упрощенный порядок выдачи таких разрешений был введен в 2020 году и касается только уличной мебели. Для размещения полноценной летней веранды необходимо, чтобы участок был включен в схему НТО и был заключен договор с городом. При этом летние веранды до 2023 года могут работать круглый год.

Разрешение будет выдаваться бесплатно. Главное требование к таким объектам — обеспечение 1,5‑метрового прохода на тротуаре. Также площадь летнего кафе не должна превышать площадь самого заведения в помещении.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7147) от 11.04.2022 под заголовком «Новости финансов: 11 апреля 2022».


Комментарии