Нас выручит подушка. Цена нефти марки Brent обрушилась более чем на треть

9 марта мы проснулись в заметно изменившемся мире. И не только в России - многие другие страны тоже почувствовали иные экономические реалии: цена нефти марки Brent обрушилась более чем на треть. Впервые с 2016 года страны - участники ОПЕК и страны, не входящие в данную организацию (ОПЕК+), по итогам переговоров в Вене не смогли договориться об условиях сделки по сокращению добычи нефти. Эта сделка перестанет действовать уже с 1 апреля.

Нас выручит подушка. Цена нефти марки Brent обрушилась более чем на треть | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

События развивались по такому сценарию. 9 марта цена нефти марки Brent обрушилась более чем на 27%, опустившись ниже $32 за баррель, цена на нефть сорта WTI упала ниже $30 за баррель.

На фоне обрушения цен на «черное золото» в России взлетели курсы американской и европейской валют. Однако, несмотря на волнение на финансовом и нефтяном рынках, простым гражданам впадать в панику не стоит. По данным Минфина РФ, даже при цене нефти 25 - 30 долларов за баррель средств Фонда национального благосостояния хватит на 6 - 10 лет. Вполне серьезная «подушка безопасности».

Падение цен на нефть повлияло и на биржевые индексы. Индекс гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 1064 пункта (4,07%) - до значения 25071, по данным на 4:54 мск. Также снизился на открытии торгов индекс Nikkei 225 Токийской биржи. Он упал на 1196 пунктов (5,77%).

#INJECT_1#

Что же до венских переговоров, то на них Россия и Саудовская Аравия заняли противоположные позиции. Москва отказалась от дополнительного сокращения добычи нефти и предложила продлить сделку на текущих условиях на второй квартал 2020 года, а Эр-Рияд выступил за сокращение еще на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года, сообщали Bloomberg и Reuters.

Аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs допустили, что цена на нефть марки Brent может обвалиться до 20 долларов за баррель. Помимо этого они снизили свои прогнозы на второй и третий кварталы, предположив, что стоимость барреля Brent не будет превышать 30 долларов.

Сейчас на рынке сложилась редкая комбинация факторов - шок со стороны предложения (рост нефтедобычи), обратный шок со стороны спроса (снижение потребления из-за коронавируса) и отсутствие на рынке «стабилизирующего производителя», отметил основатель консалтинговой компании Rapidan Energy Боб Макнэлли. Последний раз такое сочетание было в начале 1930-х годов на фоне Великой депрессии, напомнил Макнэлли.

Впрочем, такой сценарий вряд ли сегодня возможен. Аналитики считают, что за три-четыре месяца ситуация в мировой экономике стабилизируется.

#курс валют #нефть #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Нас выручит подушка».


Комментарии