Налог с коэффициентом. За какие постройки на участке нужно платить?

Какие именно хозяйственные постройки на личных участках облагаются налогом? И как сейчас платить налог на землю?

Налог с коэффициентом. За какие постройки на участке нужно платить? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На эти вопросы Федеральная налоговая служба уже отвечала. Но, похоже, не слишком четко и внятно, потому что горожане задают их вновь и вновь. И вот очередные (будем надеяться, понятные) ответы.

Письмо ФНС озаглавлено «О налогообложении теплиц и других хозяйственных построек физических лиц». Служба разъясняет, что налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых либо имеются в Едином государственном реестре недвижимости, либо сами собственники взяли эти сведения из БТИ и предоставили в налоговые органы. Жилые дома и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость. Хозпостройками можно считать хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и подобные им объекты.

Владелец хозпостройки должен сам решить, будет он регистрировать ее в Росреестре в качестве объекта недвижимости или нет. При этом надлежит помнить, что и сам Росреестр не зарегистрирует постройку, если она не отвечает нескольким важным критериям. А именно: она должна быть прочно связана с землей. Как говорится в письме ФНС, «ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно». То есть постройка должна быть такой, чтобы ее невозможно было передвинуть, не сломав.

Отдельно разъяснены подробности налогообложения хозпостройки площадью менее 50 кв. м. ФНС разъясняет, что одна такая постройка не облагается налогом на имущество физлиц. Это считается налоговой льготой, которая не распространяется на другие аналогичные постройки. Впрочем, в самих муниципальных образованиях могут ввести и другие льготы или расширить имеющиеся.

Кстати, в текущем году и земельный налог для физлиц будут считать по новым правилам.

Впервые применят коэффициент, ограничивающий рост налога: он не должен превышать прошлогодний налог более чем на 10%. Исключением станут участки для жилищного строительства, на которых застройщик запаздывает с реализацией проектов строительства. В таких случаях для исчисления земельного налога будут применять повышающий коэффициент.

В 2019 году расширен перечень льготников. Помимо инвалидов I и II групп, пенсионеров и других льготников, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ, право на эту льготу получили многодетные родители (более двух несовершеннолетних детей).

Чтобы получить льготу по земельному налогу, следует обратиться в инспекцию с заявлением. Однако если в налоговом органе уже есть соответствующая информация, обращаться повторно не нужно.

Например, если инвалид II группы уже подал заявление и документы на льготу по транспортному налогу, то и по земельному он ее получит автоматически.

Читайте также о том, что все больше петербуржцев не могут выехать за рубеж из-за долгов.

#земельные участки #дача #налоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6441) от 20.05.2019 под заголовком «Налог с коэффициентом».


Комментарии