Наличные под контролем. Новости экономики 18 января 2021

Наличные под контролем. Новости экономики 18 января 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В январе 2021 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Новые правила усиливают контроль за операциями россиян с наличными средствами. Отныне будут контролироваться почтовые переводы на сумму свыше 100 тыс. рублей и возврат средств со счетов операторов связи на ту же сумму.

Также усиливается контроль за оборотом наличных. Информация обо всех операциях свыше 600 тыс. рублей теперь будет передаваться в Росфинмониторинг. До этого снятие или зачисление наличных на счет организации на сумму свыше 600 тыс. рублей подлежало обязательному контролю, если оно не соответствовало характеру хозяйственной деятельности предприятия. Операции наличными свыше 600 тыс. рублей не будут блокироваться – информация о них будет передаваться в Росфинмониторинг для анализа.

Табачная индустрия. В России принят закон о единой минимальной цене на табачную продукцию. Новый документ ужесточает ценовую политику и регламентирует положения о запрете скидок. Ранее минимальная цена на табачную продукцию устанавливалась на уровне 75% от максимальной розничной цены, которую транслировали сами производители. Новый норматив вводит единую минимальную цену для всей продукции, которую будет определять Минсельхоз. В результате цена на сигареты может вырасти до 107,78 руб. Новые нормы вступят в силу 1 апреля 2021 года.

Кроме того, Ассоциация малоформатной торговли запустила первый в России интернет-портал для объединения усилий бизнеса, общества и государства по борьбе с рынком контрабанды и контрафакта. Задача портала «Стопнелегальныйтабак.рф» – мотивация всех заинтересованных сторон к активной борьбе с теневым рынком сигарет.

А МЧС и Минздрав РФ готовят новые требования, которые обяжут табачные компании выпускать самозатухающие сигареты. Новый стандарт планируют утвердить через два года.

Безопасность. С 1 января в России изменились противопожарные нормы для объектов торговли. Если раньше все общественные объекты рассматривались как места с массовым пребыванием людей и для них действовали одинаковые требования по обеспечению пожарной безопасности, то теперь каждое конкретное здание будет относиться к той или иной категории риска индивидуально.

При этом уровень группы риска со временем будет меняться на основе ряда факторов: добросовестного отношения владельца к объекту, расчетных последствий пожара, общего противопожарного состояния. Для определения принадлежности торгового объекта к той или иной группе риска его владельцы смогут воспользоваться специально разработанным калькулятором расчета на сайте МЧС.

Сотрудничество. Накануне Нового года в Смольном состоялась встреча председателя городского комитета по внешним связям с новым генконсулом Турции в Петербурге. Обсуждалось, в частности, проведение делового форума «Санкт-Петербург – Турция» в 2021 году. Также по итогам встречи достигнуты договоренности о развитии российско-турецкого бизнеса в Северной столице и привлечении инвестиций.

Турция является крупным экономическим партнером Петербурга в сферах строительства, судостроения и производства автокомпонентов. Турецкие строительные компании активно участвуют в реконструкции и строительстве ряда промышленных, торговых объектов и жилых домов.

Книжный ретейл. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству признать социальными предприятиями книжные магазины, которые реализуют товары для детей и юношества, учебную и справочную литературу. Этот статус дает право на субсидии и имущественную поддержку, в том числе предоставление во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях. Поручение должно быть исполнено не позднее 31 мая 2021 года.

Общепит. Владельцы кафе и ресторанов в Петербурге из-за ограничений в новогодние праздники лишились до 80% выручки по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова, зимние террасы не спасли петербургских рестораторов, а потери ресторанов на фуд-кортах составили 100%. По оценке эксперта, январь текущего года для ресторанного бизнеса города будет сложным.

Энергетика. Энергоблок № 6 ВВЭР-1200 ЛАЭС, который был введен в эксплуатацию в октябре 2020 года, вышел на 100%-ную мощность. При выходе на проектные показатели тепловая мощность блока № 6 составила 3200 МВт, электрическая – 1165 МВт. Мощность новых энергоблоков ЛАЭС на 20% выше прежних, а срок службы увеличен в два раза – до 60 лет.

Модернизация. Киришское предприятие «Ростин» победило в конкурсе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям, получив солидный денежный грант. Эта компания производит плавающие мотобуксировщики и планирует модернизацию одного из своих производственных цехов.

Разработка программы модернизации цеха механической обработки, работы по защите прав интеллектуальной собственности и регистрации товарного знака были проведены при содействии Регионального центра инжиниринга Фонда поддержки предпринимательства ЛО.

#экономика #финансы #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (6844) от 18.01.2021 под заголовком «Наличные под контролем».


Комментарии