На прочной платформе. В Ленобласти открылся новый завод по производству приводной техники

На днях компания «Сев-Евродрайф» открыла новый завод по производству приводной техники: предприятие разместилось на участке площадью 45 тыс. кв. метров во Всеволожском районе Ленинградской области, а инвестор вложил в проект около 35 млн евро.

На прочной платформе. В Ленобласти открылся новый завод по производству приводной техники | Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

Иллюстрация Jiesak/shutterstock.com

По оценке губернатора 47-го региона Александра Дрозденко, появление этого завода в очередной раз подтвердило интерес инвесторов к Ленобласти. «Инновационные международные компании все чаще выбирают ее для размещения производственных мощностей, - заявил он. - Важно то, что по культуре производства и производительности труда предприятие является ориентиром для региона».

По словам главы Ленобласти, в этом случае преимуществом является не только появление завода, производящего современную и востребованную рынком технику, но и создание на нем перспективных рабочих мест: на предприятии получат работу свыше 200 человек.

Как сообщил генеральный директор АО «Сев-Евродрайф» в России Владимир Золотарев, компания планирует дальнейшее расширение производства в стране. В частности, аналогичное петербургскому предприятие в ближайшие три года появится в Новосибирске. Кроме того, компания рассматривает планы по строительству еще одного центра приводной техники на юге России.

Новый завод во Всеволожском районе - далеко не единственное современное предприятие, которое уже открылось или появится в ближайшем будущем в Ленобласти и северной столице. Например, на территории особой экономической зоны «Санкт-Петербург» в течение нынешнего года должны заработать восемь новых производств, а по итогам 2018-го количество имеющихся там рабочих мест выросло на 112,6%. «В перспективе 2 - 5 лет ожидается значительное увеличение показателей эффективности за счет развития площадки «Новоорловская» и создания промышленных, а также научно-лабораторных помещений площадью около 15 тысяч квадратных метров», - сообщила генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева.

В настоящее время в ОЭЗ уже работают 55 высокотехнологичных компаний, которые производят инновационную продукцию с высокой добавленной стоимостью, конкурирующую на мировом рынке, а на территории зоны создано свыше 4 тыс. рабочих мест со средней зарплатой 80 - 100 тысяч рублей. По оценке Рондалевой, сейчас Петербург отдает явный приоритет созданию современных высокотехнологичных производств, благодаря которым в северной столице не только регулярно появляются новые перспективные рабочие места, но и происходит процесс активного привлечения кадровых и интеллектуальных ресурсов.

Стоит напомнить, что на ПМЭФ-2019 были достигнуты договоренности о создании в нашем городе и Ленинградской области целой серии новых производств. В частности, в Тосненском районе в индустриальном парке «М10» появится предприятие по производству упаковки из гофрированного картона, новый вагоноремонтный завод «Новотранс» создаст в Волосовском районе около 1,5 тыс. рабочих мест, еще 400 вакансий откроют после строительства Высоцкого зернового терминала. Кроме того, более трех тысяч рабочих мест будут созданы на терминалах Приморского универсально-перегрузочного комплекса, в Низине построят фармацевтический завод, а в Выборгском районе - сухогрузный перевалочный комплекс.

При этом Ленинградская область стала первым в России регионом, получившим доступ к платформе «Профессионалы 4.0» в рамках конкурса «Лидеры России»: она позволяет находить нужные кадры как государству, так и бизнесу. И результат уже есть, поскольку губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал соглашение о сотрудничестве с главой «Газпром нефти» Александром Дюковым именно с использованием этой платформы. Активно сотрудничает регион и с движением «Молодые профессионалы»: с учетом того, что через несколько лет (в 2022 году) Петербург и область примут чемпионат по профессионализму WorldSkills Europe, уже сейчас регионы-соседи не только создают новые рабочие места в высокотехнологичных отраслях, но и стараются преуспеть в подготовке кадров.

#завод #производство #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6560) от 05.11.2019 под заголовком «На прочной платформе».


Комментарии