«Молодежь» на бирже: финансовые интриги недели

Мировые рынки использовали панику вокруг нового китайского вируса как повод для падения. Подобные эпидемии будоражат несколько лет. Они выгодно сказываются на прибылях и котировках акций фармацевтических компаний, но при этом и бьют по индустрии гостеприимства.

«Молодежь» на бирже: финансовые интриги недели | Иллюстрация ismagination/shutterstock.com

Иллюстрация ismagination/shutterstock.com

Интриги финансовых рынков. В России наблюдается большой «банковский скачок». В минувшем году чистая прибыль российских банков составила 1,7 трлн рублей. Данные представлены в материале ЦБ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в 2019 году».

Относительно 2018-го чистая прибыль выросла на 73%. Как же получился такой замечательный результат на фоне снижения процентных ставок? Во-первых, банки показали технический доход в 400 млрд рублей от корректировок на новую систему учета. Во-вторых, в 2018 г. банки уменьшили прибыль из-за разового создания резервов по старым проблемным структурам.

Интриги отечественные, банковские. Продолжилась расчистка банковского сектора РФ. В начале 2020 года в России действовали 442 кредитные организации (на начало 2019 г. - 484). За 2019 г. лицензии в принудительном порядке потерял 31 банк, еще 12 сдали лицензии добровольно. Они потеряли самостоятельность в ходе присоединения к более крупным кредитным организациям. При этом ЦБ России в 2019 году впервые за четыре года была выдана лицензия вновь созданному банку.

Интриги внешнеэкономические. 31 января Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии наконец покинуло ЕС. Комментаторы отмечают, что финансовые услуги составляют 45% от экспорта Соединенного Королевства, причем 40% экспорта пришлось на Европейский союз.

Задача на переходный период ясна: ЕС будет стремиться ограничить взаимодействие рамками главы о финансовых услугах стандартного Соглашения о свободной торговле ЕС, а британцы попытаются максимально приблизить будущие отношения в финансовом секторе к существующей модели. Пока же Банк Англии сохранил процентную ставку без изменений, то есть 0,75% годовых.

Интриги финансовых «единорогов». В 2019 году уже 142 компании присоединились к списку лидеров Crunchbase Unicorn Board - новых компаний, которых окрестили «единорогами». Это стартапы стоимостью выше 1 млрд долларов, подсчитали мировые финансовые аналитики. Молодые компании размещают свои акции на бирже, которая выдает им рыночную оценку. В период когда акции «старых» фирм дорожают, инвесторы щедры к дебютантам. О проблеме говорили, например, на ПМЭФ-2019.

В 2018 году в мире появилось 158 компаний. В прошлом году в США создано 78 новых «единорогов», в Китае было основано 22 такие компании, Германия и Бразилия зарегистрировали по пять новых стартапов этого калибра. Израиль, Индия и Великобритания добавили по 4 такие фирмы каждая.

Интриги транспортного рынка. Российские авиакомпании в 2019 году увеличили пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,3% - до 128,1 млн пассажиров, следует из уточненных данных Росавиации. Пассажиропоток международных рейсов вырос на 16,3%, до 55,068 млн человек. Количество пассажиров на внутренних линиях увеличилось на 6,1%, до 73,06 млн человек.

Интриги макроэкономические, отечественные. Бизнес лоббирует низкие ставки. Российский олигарх Олег Дерипаска призвал Банк России снизить ключевую ставку до 4%, чтобы сбалансировать финансовый рынок в РФ. Такое мнение он выразил на своем личном интернет-канале. Актуальная ставка, напомним, составляет до 6,25% годовых.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6616) от 03.02.2020 под заголовком ««Молодежь» на бирже».


Комментарии