Спрос на моду. Форумы и конкурсы в индустрии

С приходом осени ситуация в легкой промышленности России в целом и Петербурга в частности стала потихоньку улучшаться. Вырос спрос на пальто и костюмы - драйверы швейной индустрии. Однако господдержка сокращается. Если в 2017 — 2018 годах отрасль могла рассчитывать на госфинансирование в размере 3 млрд руб., то в 2019-м принято решение о выделении на эти цели лишь 1,7 млрд рублей. Для рынка объемом в 4 триллиона рублей это, как говорится, «копейки»...

Спрос на моду. Форумы и конкурсы в индустрии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Форумы. 4 и 5 октября в петербургском центре дизайна ARTPLAY SPb при поддержке Минпромторга России и правительства Петербурга пройдет II Международный форум моды. Мероприятие ориентировано на прямой конструктивный диалог представителей fashion-ритейла, дизайнеров, ведущих предприятий легкой промышленности. Программа форума подготовлена с учетом актуальных запросов представителей отрасли. По традиции, организаторами подготовлен ряд мастер-классов.

Конкурсы. С 1 по 20 октября состоится прием заявок на участие в конкурсе сценариев «Кино. Мода. Петербург», который проводится при поддержке петербургского правительства. К участию в конкурсе от всех желающих принимаются оригинальные сюжеты, интересные факты, истории и наблюдения о моде Петербурга для художественного киноальманаха. Победитель отправится на Каннский кинофестиваль.

Народные промыслы. В рамках II Евразийского женского форума в Таврическом дворце открылся сувенирный павильон с продукцией предприятий народных художественных промыслов: фарфор и художественное литье, кружево и традиционные виды росписи, керамика и художественная резьба по дереву.

Императорский фарфоровый завод, которому в следующем году исполняется 275 лет, представил изделия из тонкого фарфора, украшенные росписью, с использованием в декоре красок из редких и драгоценных металлов. Фарфоровый завод совместно с дизайнером Татьяной Чапургиной презентовали уникальные фарфоровые платья - предметы одежды с вкраплениями из фарфоровой мозаики.

Робототехника. На площадке Санкт-Петербургского политехнического университета подразделение японской компании Kawasaki Heavy Industries открыло крупнейший в России научно-образовательный центр промышленной робототехники, специализирующийся в области производства промышленных роботов и электротехники. В состав центра войдут демонстрационная площадка роботов и технологий, тренинг-центр, лаборатория. В демзале будут представлены такие технологии, как роботизированная дуговая и точечная сварка, фрезеровка, палетирование, сборка, покраска, сортировка и укладка продукции.

Сотрудничество. В Милане открылся информационно-деловой центр (ИДЦ) Петербурга. Он будет работать в центральной части города, представляя итальянским дизайнерам перспективы работы в северной столице России. Как сообщает Единый центр предпринимательства Санкт-Петербурга, открытие ИДЦ в Милане задумано как «яркая и модная» витрина города, представляющая все самое интересное, что есть в современном Петербурге.

Бренды. Питерский бренд женской одежды премиум-класса Free Age открывает первый монобрендовый магазин в северной столице. В следующем году компания планирует выйти на московский рынок. Более двух лет эта фирма выпускает дизайнерские коллекции женского вязаного трикотажа из натуральной пряжи.

Инновации. Петербургская компания «Стилкон» представила новое изобретение - бумажные зубочистки. Ими удобно пользоваться и можно без труда очистить даже самые удаленные места межзубного пространства. Для производства таких зубочисток использована специальная стоматологическая бумага.

#легкая промышленность #индустрия #мода #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6292) от 03.10.2018 под заголовком «Модные - в Канны!».


Комментарии