Минпромторг поможет: новости промышленности

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Петербург, где провел встречу с главой региона, а также посетил ряд предприятий и технопарк.

Минпромторг поможет: новости промышленности  | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Господдержка. «Важно развивать не только традиционные для Петербурга отрасли промышленности, такие как судостроение, фармацевтика, машиностроение, металлургия, пищепром и другие, но и открывать возможности для развития среднего и малого предпринимательства, - подчеркнул Денис Мантуров. - Многие из представленных сегодня решений уже не только вышли на внутренний рынок, но и пользуются спросом на зарубежных рынках. Другие проекты, которые пока находятся на стадии разработки, также обладают серьезным экспортным потенциалом. Мы будем прорабатывать вопрос о содействии этим проектам в их развитии и дальнейшем продвижении в регионы, в том числе и в рамках национальных проектов».

Налоги. В Петербурге состоялась ежегодная конференция «Налоги-2019». Председатель городского комитета финансов Алексей Корабельников представил информацию об исполнении бюджета северной столицы за предыдущий год, отметив, что доходная часть превысила плановые показатели на 2%, а налоговые поступления в бюджет выросли на 11% к предыдущему периоду.

Строительство. В феврале 2020 года в Петербурге было введено в эксплуатацию 264,8 тыс. квадратных метров жилья, это 122 дома на 5049 квартир, включая индивидуальное строительство. Лидером по вводу жилья в этом месяце стал Калининский район. Здесь за февраль введено в эксплуатацию 80 тыс. «квадратов».

Цифровизация. Ленинградская область создает единую цифровую платформу, которая объединит все информационные системы в сфере инвестиций и строительства. Это позволит улучшить условия ведения бизнеса на территории региона. Такие важные услуги, как выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, будут предоставляться автоматически и в электронном виде.

Приватизация. Комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга запускает «инициативную приватизацию» для субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города. КИО предложит арендаторам городских помещений выкупить их по преимущественному праву, предусмотренному ФЗ.

Автопром. Производители автокомпонентов Ленинградской области вошли в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, предприятие «Гестамп Северсталь Всеволожск» приступило к работе по улучшению производственного процесса. Экспертом на их площадке выступает компания «Тойота Мотор». В рамках соглашения о сотрудничестве с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» специалисты вышеназванной компании организуют для участников проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» семинары, тренинговые и обучающие программы по элементам производственной системы японской компании.

«Гестамп Северсталь Всеволожск» - пилотный проект, где будет создан производственный поток по принципам системы японской компании «Тойота». За полгода на заводе будет создана и внедрена «тянущая» система, которая призвана выпускать продукции ровно столько, сколько нужно и когда нужно. Это позволит сократить издержки на предприятии.

Цветоводство. В рамках подведения итогов празднования Международного женского дня было отмечено, что на территории 47-го региона производят почти 25% цветов рынка региона. Цветоводством в Ленинградской области занимаются семь тепличных хозяйств, площадь цветочных теплиц - более 16 га.

В целом производство цветов в ЛО в 2019 году увеличилось на 11%. По итогам года в области выращено 39,8 млн штук цветов, из них 37,4 млн штук - розы, 2,4 млн штук - тюльпаны. В планах на 2020 год - производство 40,6 млн цветов (на 2% больше, чем в 2019 году).

#промышленность #деньги #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6649) от 23.03.2020 под заголовком «Минпромторг поможет».


Комментарии