Менеджеры перечитали Маркса. Почему заявление BRT назвали радикальным?

На излете лета совершенно неожиданно топ-менеджеры почти двухсот американских корпораций подписали заявление, которое адепты рынка сочли радикальным. Кое-кто даже заявил о том, что капитализм созрел до того, чтобы трансформироваться до неузнаваемости. Причем в сторону социальной ответственности, читай - «социализма». Мечта Маркса осуществится мирным путем.

Менеджеры перечитали Маркса. Почему заявление BRT назвали радикальным? | ФОТО Patrick Gorski/NurPhoto via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Patrick Gorski/NurPhoto via ZUMA Press/ТАСС

Капитализм с человеческим лицом

Есть в США влиятельная организация «Круглый стол бизнеса» (Business Round Table, BRT), одно из главных бизнес-лобби Вашингтона, в состав которого входят руководители десятков крупнейших корпораций.

BRT образован в 1972 году. В нем заседают главы Aetna, Alcoa, American Express и прочие «акулы капитализма». В разные годы пост председателя BRT занимали глава Boeing Фил Кондит, Джон Диллон из International Paper, Джон Сноу из CXS (не персонаж сериала «Игра престолов», а его тезка и однофамилец).

Реальный мистер Сноу, как и герой фильма, пошел далеко, он впоследствии стал министром финансов в правительстве Джорджа Буша-младшего. К ним присоединился Дрю Льюис из Union Pacific (до того как прийти в бизнес, - министр транспорта в администрации Рональда Рейгана).

Под уже ставшей знаменитой декларацией подписался 181 человек из 192 участников «круглого стола». Обычно количество переходит в качество. Но это тот случай, когда качество переходит в количество.

Мы, ниже-подписавшиеся...

BRT заявил, что цель работы корпорации - не просто служить акционерам, но «создать ценность для всех наших заинтересованных сторон». При этом «революционность» людей, которые получают немыслимые для обычного обывателя зарплаты и бонусы, не стоит преувеличивать. В заявлении недвусмысленно говорится, что «система свободного рынка является наилучшим средством создания хороших рабочих мест, сильной и устойчивой экономики, инноваций, здоровой окружающей среды и экономических возможностей для всех».

Но при этом каждый из руководителей должен выполнять «фундаментальные обязательства перед всеми заинтересованными сторонами», включая клиентов, поставщиков, сотрудников и более широкое сообщество.

Попробуем перевести. Собственники бизнеса (акционеры) нанимают управляющего. Основной целью его действий всегда была прибыль для владельца компании. Неважно, один это человек, несколько хорошо знающих друг друга партнеров или многие тысячи акционеров. Больше прибыль - лучше работает совет директоров, правление или их председатели. Работают эти органы плохо - их переизбирают. Работают они плохо, а собственники не вмешиваются - корпорация банкротится. Активы компании распродаются, их покупают новые владельцы и начинают извлекать прибыль. Карусель бизнеса делает еще один круг.

Однако в последние десятилетия стали появляться идеи, что корпорации должны достигать еще и других целей помимо прибыли. Например, обеспечивать достойную жизнь работникам или бороться за охрану окружающей среды. Нетрудно понять, что основной цели - той самой прибыли - эти дополнительные цели достичь мешают.

И вот - мощное заявление от эдакой «капиталистической пятой колонны». Если вы покупаете машину для себя, то вы же не захотите, чтобы она с комфортом возила «всех» соседей. Да еще и тратя бензин, купленный за ваш счет. А почему акционеры должны радоваться, что корпорации, которые принадлежат им, станут радовать «всех»?

Переводить ли производство в местность или другую страну, где издержки на него (например, зарплата) ниже? У капиталиста (неважно, сколько у него акций - одна штука или контрольный пакет) одна правда, у работника, который может лишиться куска хлеба, - другая.

На карусели бизнеса

Отклики на декларацию BRT отражают широкий спектр американской политики. Член палаты представителей, внучатый племянник 35-го президента США Джо Кеннеди, приветствовал шаг «в сторону более морального капитализма».

«Я рад, что они наконец признали: наш народ по горло сыт их корпоративной жадностью, которая разъедает социальную ткань Америки. Но нам нужно нечто большее, чем мыльный пузырь пиара», - сказал сенатор, представитель левого крыла Демократической партии Берни Сандерс.

Демократ, сенатор Элизабет Уоррен потребовала от американских корпораций передавать часть полномочий советов директоров представителям, избираемым сотрудниками.

Госпожа Уоррен считается ведущим деятелем прогрессивного крыла Демократической партии. Пять лет назад сенатор опубликовала «Одиннадцать заповедей прогрессивизма». Среди них - жесткое регулирование корпораций, доступное образование, инвестиции в науку и защиту окружающей среды, равная оплата труда и т. д.

Делиться надо!

Колумнист газеты «Вашингтон пост» Луоренс Саммерс пишет: «Когда вы служите нескольким господам, вы на самом деле никому не служите». Если акционеров лишить права контроля перед менеджерами и возможности ставить задачу перед директорами, то кто будет следить за управляющими?

В больших корпорациях случаи слишком больших расходов на руководителей стали притчей во языцех. Акционеров много, каждый владеет ничтожно малым пакетом ценных бумаг. Да еще и значительное число акций находится в руках спекулянтов, которые владеют этими акциями недолго и не вникают в отчетность. Если же принципы декларации внедрить всерьез, то возникает поле бесконтрольности, прикрытое демагогией про всеобщую пользу.

Старший научный сотрудник и директор юридической политики Манхэттенского института политических исследований Эймс Копланд говорит: «Приоритет акционеров является устоявшимся принципом корпоративного права. В 1919 году в деле «Додж» против «Форда» верховный суд штата Мичиган разрешил спор между титанами автомобильной промышленности. Отказав основателю «Форда», намеренному управлять компанией с «общей целью... на благо человечества», суд недвусмысленно заявил, что «коммерческая корпорация организована и ведет свою деятельность главным образом в интересах акционеров».

И вот сейчас Элизабет Уоррен написала проект закона «об ответственном капитализме», который опровергает эту точку зрения. Если бы такой закон был принят, то каждая крупная компания превратилась бы в общественно полезную корпорацию без четких обязанностей перед акционерами.

«Заявление «Круглого стола бизнеса» вовсе не предполагает согласия с законопроектом Уоррен, - считает Копланд. - На самом деле и сегодня некоторые из крупнейших компаний США не принадлежат акционерам. Существуют крупные фирмы, принадлежащие сотрудникам, такие как Publix Super Markets (в современной России их бы назвали «народные предприятия». - А. М.). Есть крупные фирмы, которыми владеют клиенты, например, взаимные страховщики. Наконец, работают в США и сельскохозяйственные кооперативы, в том числе значительные по масштабам, скажем, Land O,Lakes. Но эти примеры являются исключениями, которые подтверждают правило. По нашим расчетам, среди 500 крупнейших компаний в США по выручке 95% являются акционерными корпорациями».

Рыцари корпоративного стола

Профессор школы бизнеса Чикагского университета Луиджи Зингалес замечает: «Если профсоюзы работников собираются вместе и в одностороннем порядке решают, что означает трудовой договор и как его следует толковать, «Круглый стол бизнеса» будет кричать «социализм». Почему бы нам не сделать то же самое, когда лидеры бизнеса собираются вместе и пересматривают цель корпорации?».

Цели, перечисленные в заявлении BRT, - «предоставление ценности нашим клиентам», «инвестиции в наших сотрудников», «справедливое и этичное отношение к нашим поставщикам», «поддержка сообществ, в которых мы работаем», - просто хорошая бизнес-политика для максимизации долгосрочной стоимости корпорации».

Даже Милтон Фридман, основоположник «теории акционеров», который ставит максимизацию прибыли в качестве базы ответственности корпорации, одобрил бы их. В общем, самые высокопоставленные менеджеры с корпоративными самолетами в личном пользовании - все равно лишь слуги. И капитал - их хозяин, он не отдаст им в руки власть. По крайней мере без борьбы.

Вывод: классовые битвы не стихают, а лозунги «вернуть промышленность в Америку» легче провозгласить, чем воплотить.

МЕЖДУ ТЕМ

Работники некоторых заводов General Motors объявили в сентябре общенациональную забастовку. Эта забастовка стала крупнейшей для профсоюза работников автомобильной отрасли США за последние более чем десять лет. В итоге в этой акции приняли участие около 48 тыс. человек. Заметим, что разногласия между профсоюзом и компанией появились после того, как GM приняла решение закрыть четыре завода в США.

#США #экономика #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6555) от 28.10.2019 под заголовком «Менеджеры перечитали Маркса».


Комментарии