Май на вырост. Новости промышленности

Управляющая компания особой экономической зоны «Санкт-Петербург» подвела итоги работы проекта за I квартал нынешнего года. На конец квартала резиденты с момента начала деятельности в ОЭЗ инвестировали в свои проекты 51,45 млрд рублей. При этом совокупный объем выручки компаний за указанный период составил 106,94 миллиарда.

Май на вырост. Новости промышленности | Фото: Pixabay / geralt

Фото: Pixabay / geralt

За I квартал резиденты вложили в свои инвестпроекты 1,49 млрд рублей. Объем их выручки увеличился на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А сумма уплаченных налогов в бюджеты всех уровней - на 40%. В региональный бюджет с начала года резидентами зоны было уплачено налогов на сумму 457 млн рублей. Общее количество созданных рабочих мест в I квартале увеличилось на 196 и достигло за весь период 4753.

Торги. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга возобновил торги по продаже городского недвижимого имущества. В ближайшие несколько месяцев город планирует получить в петербургский бюджет от продажи госимущества более 800 млн рублей. Так, до конца мая специализированный продавец имущества города АО «Российский аукционный дом» (РАД) проведет аукционы по 24 объектам на 209,5 млн рублей. Всего сейчас в работе у РАД около 50 объектов на общую сумму 300 - 400 миллионов.

Металлургия. Предприятие «ОМЗ-Спецсталь» заключило договор с Балтийским заводом на поставку металлургических заготовок для четвертого атомного ледокола (проект 22220) мощностью 60 МВт (серия ЛК-60). Предприятие изготовит заготовки валовой группы с механической обработкой из высоколегированных марок стали.

Оборудование для нефтепереработки. «Ижорские заводы» изготовят реактор изодепарафинезации дизельного топлива для нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко» компании «Татнефть» в Нижнекамске. Высота реактора - 15,8 м, внутренний диаметр - 3,5 м, масса - 98 т. Реактор будет готов к отгрузке в сентябре 2020 года.

Упаковка. Специалисты петербургского машиностроителя АО «Таурас-Феникс» разработали новое оборудование - упаковочный автомат. Он предназначен для упаковки пищевых и непищевых штучных изделий в полиэтиленовую пленку типа «полурукав».

Деревообработка. В поселке Мга будет организовано производство деревянных фанерованных панелей. Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил заем на 284 млн руб. для реализации проекта компании «Траст Лес».

Мощность предприятия составит 26 тыс. куб. м в год. Компания планирует поставлять основную готовую продукцию (деревянные панели), а также сопутствующие изделия из древесины (пиломатериалы, ламели, лущеный шпон) мебельным предприятиям США, Китая и стран Европы. Общий бюджет проекта - более 587 млн рублей.

Леспром. В Ленинградскую область поступили 27 единиц новой лесохозяйственной и лесопожарной техники, закупленной в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Это пожарные автомобили и другая техника на сумму 93,5 млн рублей.

Логистика. Правительство РФ предоставило компании «Балтийский зерновой терминал» (ГК «Содружество») в аренду на 10 лет земельный участок, расположенный в Ломоносовском районе, под строительство производственно-логистического комплекса.

Балтийский зерновой терминал должен самостоятельно снести и утилизировать находящиеся на участке списанные объекты недвижимости, в том числе заброшенные объекты

Минобороны. Объем инвестиций в проект составит 35 млрд рублей.

Телекоммуникации. ПАО «ВымпелКом» завершило модернизацию сети в Петербурге и Ленинградской области. Полное обновление оборудования стартовало в 2017 году и помимо модернизации уже установленных вышек включало в себя строительство 2000 новых базовых станций LTE, а также 1600 новых станций второго и третьего поколений. Общая сумма инвестиций в обновление и расширение возможностей мобильной сети «Билайн» в регионе составила свыше 3,7 млрд рублей.

IT-технологии. Открыта регистрация на масштабный IT-марафон «Цифровой прорыв» с призовым фондом 5 миллионов рублей. Это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». В прошлом году участниками конкурса стали свыше 66 тысяч человек.

Сотрудничество. В Ленинградской области идет работа над созданием клуба экспортеров. Его участниками станут более 50 представителей крупного, малого и среднего бизнеса региона. Новое объединение создается на базе областного Центра поддержки экспорта по инициативе самих предприятий, работающих на международном рынке.

#промышленность #финансы #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Май на вырост».


Комментарии