Маркировка в силе. Финансовые итоги недели

С 1 июля в России вступили в силу нормативыпо обязательной маркировке обуви и лекарств, также после этой даты будет запрещена продажа немаркированных сигарет. Большинство регионов России, в том числе Петербург и Ленинградская область, готовы к такой работе с системой маркировки.

Маркировка в силе. Финансовые итоги недели | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Налоги. Ленинградская АЭС по итогам первого квартала текущего года стала одним из крупнейших налогоплательщиков в области наряду с ПАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги», ООО «Транснефть-Балтика» и ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы». Сумма фактически уплаченных налогов в областной и местный бюджеты составила 1,06 млрд рублей.

ЛАЭС подтвердила неизменность ранее заявленных планов на 2020 год по уплате налогов в областной и местный бюджеты, а это более 7,7 млрд рублей, в том числе налог на прибыль 4,1 млрд рублей. Объемы перечислений земельного и транспортного налогов также не будут уменьшены.

Фасовочное оборудование. Петербургский завод «Таурас-Феникс» разработал новый автомат для фасовки продуктов в мелкопорционные пакеты саше, формируемые из рулона термосвариваемой полимерной пленки.

Современная система управления с интерфейсом, реализованным с помощью сенсорного дисплея, упрощает настройку. В зависимости от того, с какой продукцией предстоит работать, машина может комплектоваться объемным, весовым, шнековым или жидкостным дозатором.

Выпуск средств индивидуальной защиты. Предприятие Всеволожского района Ленинградской области «Респираторный комплекс» увеличило выпуск продукции в 1,5 раза, а время протекания процесса в потоке сократилось в шесть раз. Кроме того, предприятие как участник нацпроекта получило льготные заемные средства под 1% из Фонда развития промышленности, на которые закупило оборудование и фильтрующие материалы.

Леспром. Сартовальский лесозавод в январе - апреле нынешнего года на четверть увеличил объемы производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба главы Республики Карелия. Объемы лесопиления за этот период достигли 31,2 тыс. куб. метров. Компании удалось также решить вопрос с утилизацией отходов. Предприятие, где трудятся более 150 человек, экспортирует продукцию в Европу, Китай, Южную Корею и Египет.

Оплата труда. Более 10 тысяч предпринимателей Ленинградской области оформили федеральные субсидии на оплату труда своих работников. По информации Министерства финансов России, общее количество получателей субсидий в 47-м регионе составило 10 909, а сумма предоставленной поддержки - 467,7 млн рублей. Таким образом, предприниматели и организации Ленобласти получили поддержку на 38 559 своих работников.

Логистика. АО «Морской порт Санкт-Петербург» отгрузило самую большую судовую партию древесных топливных гранул за всю историю предприятия. Зарубежному партнеру было единовременно отправлено 32,8 тыс. тонн биотоплива. Это одно из основных направлений отгрузки пеллет наряду с Великобританией, Бельгией, Данией, Ирландией и Швецией.

Беспилотники. ФБУ «Администрация «Волго-Балт» создало тестовую акваторию «Беспилотник» для испытаний технологий безэкипажного судовождения. Акватория, которая является единственной официальной площадкой на внутренних водных путях России для испытаний беспилотной морской и речной техники и технологий безэкипажного судовождения, включает в себя две площадки: в восточной части Ладожского озера и на реке Неве в Петербурге.

На данный момент «Администрация «Волго-Балт» начала прием заявок от производителей беспилотных судов и разработчиков технологий безэкипажного судовождения для проведения испытаний в тестовой акватории. Проект реализован ФБУ в сотрудничестве с ФГОУ ВПО «ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова» по поручению Минтранса России и Росморречфлота.

Кроме того, район восточной части Ладожского озера в Свирской губе будет оборудован средствами навигационной обстановки, что позволяет обеспечить высокий уровень безопасности судоходства при проведении испытаний беспилотных судов.

Развитие инфраструктуры судовождения в бассейне крупнейших рек Северо-Запада РФ - одна из приоритетных задач и федерального центра, и регионов, зависимых от логистических проектов. Например, строительства мостов.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6712) от 06.07.2020 под заголовком «Маркировка в силе».


Комментарии