Малый бизнес показывает подъем с начала года

Статистика за январь - март 2019 года преподнесла весьма позитивные факты из сферы, о которой мы традиционно говорим как о проблемной, - малый бизнес. Считается, что его вклад в экономику страны незначительный, однако I квартал 2019-го продемонстрировал иное. Например, в Петербурге число индивидуальных предпринимателей (ИП), занятых в строительстве, выросло по сравнению с январем - мартом 2018-го на 38,2%, а в сфере информации и связи - на 23,2%. При этом в торговле, считающейся оплотом малого бизнеса, количество ИП в северной столице за тот же период выросло лишь на 3%.

Малый бизнес показывает подъем с начала года | Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Иллюстрация ronstik/shutterstock.com

Каждый десятый - ИП

По данным Петростата, по состоянию на 1 апреля 2019 года в Петербурге работали 169 тысяч ИП - это на 12,5% больше, чем годом ранее. Больше всего индивидуальных предпринимателей (48,2 тыс.) трудились в оптовой и розничной торговле, 234,6 тыс. ИП - в сфере транспортировки и хранения, еще 19,2 тыс. предпринимателей были заняты в сфере науки и технологий. 14,5 тыс. «индивидуалов» трудились в сфере недвижимости.

Отметим, что индивидуальные предприниматели активно работали в 19 отраслях петербургской экономики и по большинству из них статистика отметила рост показателей. ИП также составляли 11,3% от общего числа занятых в народном хозяйстве северной столицы (1,5 млн человек).

В Ленинградской области число ИП по состоянию на 1 апреля 2019-го выросло на 10,5% по сравнению с показателями прошлого года. Сейчас в областной экономике заняты 52 тысячи индивидуальных предпринимателей. Всего в народном хозяйстве 47-го региона в минувшем году работали 385,7 тыс. человек. Выходит, что 14% занятых в Ленобласти были индивидуальными предпринимателями и почти каждый десятый труженик Петербурга и Ленобласти - ИП.

Мал, да дорог

Общая картина состояния небольшого предпринимательства в наших регионах была бы неполной, если бы мы забыли о малых предприятиях - второй структурной составляющей явления, известного как малый бизнес. В отличие от ИП малые предприятия - это юридические лица, нанимающие работников.

В 2018 году (наиболее свежие данные) численность малых предприятий в Петербурге достигла 18,9 тыс. единиц. На них были заняты 322,1 тыс. человек. В Ленобласти были зарегистрированы 1900 малых предприятий, среднесписочная численность работающих на них достигла 55,7 тыс. человек.

Оборот малых предприятий северной столицы в прошлом году составил 2,1 триллиона рублей, а инвестиции в основной капитал превысили 15 миллиардов рублей. Любопытно, что 61,9% оборота малых предприятий Петербурга обеспечили две отрасли экономики - торговля (оптовая и розничная) и ремонт автотранспорта.

В Ленобласти оборот малых предприятий в 2018 году достиг 205,5 млрд руб., а инвестиции в основной капитал составили 4,7 млрд руб. В 47-м регионе 30,4% от всего оборота малых предприятий, как и в Петербурге, обеспечили торговля и ремонт автотранспорта.

Для сравнения: оборот всех предприятий Петербурга в 2018-м достиг 13,5 трлн рублей; Ленобласти - 2,5 трлн.

Вид на перспективу

Если давать общую картину развития малого бизнеса Петербурга и Ленобласти, то можно сделать упор на динамику роста рядов индивидуальных предпринимателей. Еще несколько лет назад в северной столице их насчитывалось около 100 тысяч человек, сейчас численность ИП, как мы уже отметили, превышает 169 тысяч по городу и 52 тысячи - в области.

Отрадно, что в малый бизнес охотно идет молодежь, ориентированная на работу в сфере IT-технологий, телекоммуникаций и связи. Для них малый бизнес - едва ли не единственная площадка развития их проектов, именуемых стартапами.

Есть еще одна отрасль петербургской экономики, где активно развиваются молодые и предприимчивые кадры, - строительство. Именно в данной отрасли, как мы отметили, в январе - марте 2019-го наблюдался активный рост числа ИП. Это происходит на фоне сокращения объемов строительных работ в Петербурге - на 12,6% по сравнению с показателями за январь - март 2018-го.

Наконец, еще одна отрасль, где активно работают малые предприятия и индивидуальные предприниматели, - транспортировка и хранение. За I квартал текущего года объемы транспортных услуг в целом по Петербургу выросли на 14,7% по сравнению с прошлогодними показателями - до 178,4 млрд рублей.

В Ленобласти объем транспортных услуг в январе - марте 2019-го достиг 45,8 млрд рублей, прирост за год - 8,3%. В 47-м регионе за тот же период была отмечена и положительная динамика в строительстве, объемы работ в данной отрасли за I квартал текущего года выросли на 30,8%.

Главное сейчас - не упустить момент и дать импульс организациям, призванным помочь малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям. Речь идет не только о финансовой поддержке, но и о создании технологических площадок, где могли бы «приземлиться» субъекты малого бизнеса, заинтересованные в производстве. Сейчас намечен крен в сторону развлекательных проектов и площадок, а технопарков, ориентированных на легкую промышленность, металлообработку и работу с композитными материалами, все еще недостаточно.

Бытуют опасения, что активная застройка жильем так называемого серого пояса Петербурга приведет к закрытию небольших промышленных площадок, где могли бы арендовать квадратные метры небольшие фирмы. Посмотрим, куда будет направлен вектор интересов городских властей.

Читайте также о том, что бизнес подводит итоги Арктического форума.

#малый бизнес #экономика #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019 под заголовком «Малый бизнес вышел на стройку».


Комментарии