Ломбарды возвращаются. 6 главных финансовых интриг недели

На минувшей неделе на мировых рынках неопределенность не рассеялась, зато отечественные площадки демонстрировали устойчивость.

Ломбарды возвращаются. 6 главных финансовых интриг недели | Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Nivens/shutterstock.com

Интрига внешнеэкономическая - беспорядки в Гонконге. В начале недели фондовый рынок Сянгана (так после возвращения в лоно Китая официально называется бывшая британская колония) понес самые серьезные потери с августа. Митинги шли всю неделю, в железнодорожном сообщении начались перебои, некоторые школы и торговые центры временно не работали. Только к концу недели накал страстей спал.

Интрига американо-китайская. Мировые рынки ждали на прошлой неделе речи президента США, точнее, объявления о завершении торгового противостояния Америки с КНР. Увы, трейдеры были разочарованы, выступление Дональда Трампа назвали «безыдейным» и допускающим различные интерпретации.

В экономическом клубе Нью-Йорка президент сказал, что «США больше никогда не позволят собой манипулировать». Он считает, что Китай многие годы обманывал Штаты. Хотя при этом, полагает Трамп, обе стороны приближаются к подписанию частичного соглашения.

Интрига мира трейдеров - Россия снова в лидерах, речь идет о росте котировок акций. На прошлой неделе аналитики запустили прогнозы о том, что в 2019 году фондовый рынок нашей страны обеспечит самый большой доход среди всех мировых рынков. Правда, год еще не кончился... Пока же интерес международных инвесторов к России вырос из-за глобального снижения ставок и обязанности отечественных госкомпаний увеличить выплаты дивидендов.

Как сообщил агентству РБК аналитик одного из системообразующих банков РФ, индекс российского рынка MSCI Russia, который считается по портфелю лучших ценных бумаг, вырос по уровню доходности с начала года на 44% - почти в четыре раза больше индекса рынков развивающихся стран MSCI EM. Он увеличился только на 12% с начала года. Основную прибавку в нашей стране обеспечили «голубые фишки» (самые элитные ценные бумаги): «Газпром», Сбербанк, «Норильский никель», «Лукойл» и МТС.

Интриги макроэкономические. Сальдо снижается. В январе - сентябре 2019 года положительное внешнеторговое сальдо РФ достигло 133,3 млрд долларов, что на $16,4 млрд (на 11,0%) меньше показателя за такой же период прошлого года, сообщает Федеральная таможенная служба. Чистый отток капитала из РФ в январе - октябре 2019-го сократился на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 31,6 млрд долларов, следует из материалов ЦБ РФ.

Интриги банковского рынка - привлекательные акции манят деньги. Инвесторы за неделю по 13 ноября добавили в фонды, инвестирующие в российские ценные бумаги, 200 млн долларов против притока 120 млн неделей ранее.

На этом фоне в России снижаются банковские ставки. Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 российских кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов, в первой декаде ноября 2019-го снизилась до 6,17% годовых, говорится в материалах Банка России. В третьей декаде октября ставка находилась на уровне 6,36% годовых. В первой и второй декадах прошлого месяца ставка - на уровне 6,48%, свидетельствуют данные ЦБ. Впрочем, на фоне снижения ключевой ставки Банка России по-другому и быть не могло.

Интриги финансовые - новые звезды. В ближайшие годы на российском фондовом рынке могут появиться новые «фишки» - акции «Интуриста» и «Мосгорломбарда».

Напомним, что рынок ломбардов - относительно молодое направление отечественного фондового рынка. Прогнозировать какие-либо параметры доходности пока рано.

#экономика #деньги #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6569) от 18.11.2019 под заголовком «Ломбарды возвращаются».


Комментарии