Летом 2023 года россияне могут выбирать для отдыха не менее 30 стран мира

Летом 2023 года россияне могут выбирать для отдыха не менее 30 стран мира, во многие из них можно долететь прямыми рейсами. Для большинства отпускников главным критерием станут не ковидные ограничения и политические вопросы, а финансовый аспект.

Летом 2023 года россияне могут выбирать для отдыха не менее 30 стран мира | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Заграница не в почете

По официальной статистике, в 2022 году по 20 самым популярным зарубежным туристическим направлениям россияне совершили 10,1 млн поездок, из них более половины (5,2 млн) пришлись на Турцию. Это, конечно, совсем немного, особенно в сравнении с внутренним туризмом. По данным Росстата, турпоток внут­ри страны в прошлом году вырос по сравнению с 2021‑м на 17 % и составил более 68 млн поездок.

Нынешним летом это соотношение вряд ли принципиально изменится.

«Очевидно, будет наблюдаться рост внутреннего туризма с акцентом на посещение признанных туристических центров, — считает профессор кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Марина Морозова. — В первую очередь это будет ощущаться в сегменте пляжного отдыха, однако и такие виды туризма, как санаторно-курортный или культурно-познавательный, найдут своего потребителя».

Результаты раннего бронирования подтверждают: многие популярные отели, санатории и базы отдыха уже полностью заняты до середины лета. Причем по ценам, которые трудно назвать демократичными.

Из российских регионов, конечно, в лидерах Кубань. Мэр Сочи Алексей Копайгородский на майские праздники надеется принять 260 тыс. путешественников с загрузкой до 90 %. Почти такие же высокие показатели (до 80 %) и в местных санаториях. Нет сомнений и в удачном лете: по оценке исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, Сочи, Анапа, Геленджик и другие курорты Краснодарского края в этом году снова ждет аншлаг.

Не менее успешным обещает стать сезон и на Ставрополье. В санаториях Ессентуков, Кисловодска, Железноводска и т. д. отмечают: спрос по сравнению с тем же периодом 2022‑го вырос как минимум на 30 %. И глубина бронирования тоже — сейчас активно идут продажи путевок на вторую половину лета и осень. Вице-президент АТОР Сергей Ромашкин полагает, что поток туристов на Кавказские Минеральные Воды (КМВ) в 2023 году вполне может стать рекордным за последние два десятка лет.

Кто еще будет участвовать в дележе отпускного пирога? Часть от него «откусят» Калининградская область, Алтай, Байкал и Кавказ. Многие эксперты выделяют Дагестан с его широкими возможностями для совмещения разных видов отдыха. И, конечно, никуда не денется спрос на познавательно-экскурсионный отдых, где в лидерах, разумеется, Петербург, а также ­Москва и Казань.

Единственным «отпускным» регионом России, в котором особых достижений не ждут, в этом сезоне остается Крым. Туроператоры отмечают спад интереса к нему по объективным причинам. Главные проблемы очевидны: безопасность и логистика. Добраться на полу­остров можно только по суше на автомобиле или поезде. А это долго и подчас дороже, чем самолетом.

В результате председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова полагает: «хорошо, если повторятся показатели прошлого лета». По ее мнению, спрос будет зависеть от внутренней географии полуострова. «На западе по понятным причинам туристов будет меньше, а чем ближе к парому и мосту — тем дороже», — уверена она.

Можно ли дешевле?

Что касается цен на отдых внутри страны, здесь обольщаться не приходится — они, за исключением Крыма, явно подрастут. Уже сейчас средняя стоимость ночи в отелях страны составляет около 4,6 тыс. рублей. По данным систем бронирования, средний прирост этой величины по сравнению с летом 2022‑го не превышает 5 %.

Однако в разных регионах ситуация разная. В Дагестане, например, цены выросли уже на 25 %. А стоимость отдыха в Краснодарском крае может увеличиться на 10 – 30 %. По словам вице-президента Альянса туристических агентств Алексана Мкртчяна, это связано не только с ростом стоимости составляющих отдыха, но и с некоторым снижением интереса к Крыму. В результате десяти­дневный отпуск для двоих в отеле 4* с полным пансионом в летние месяцы в Геленджике или Анапе запросто может обойтись в 200 тыс. рублей и даже больше.

Можно ли дешевле? Конечно. Огромное число разнообразных отелей, хостелов, частных домов и т. д. позволяет решить вопрос с летним отдыхом на Черном море дешево и сердито. «Если не выбирать пакетные туры, а ехать самостоятельно, в частном секторе комнату или квартиру на двоих без питания в сезон можно снять за 2 – 3 тыс. рублей в сутки. А питаться в недорогих кафе или наскоро готовить самим, — рекомендуют бывалые туристы. — Если сильно не заморачиваться и не требовать «все включено», — без дороги в 70 – 80 тыс. рублей на двоих за две недели уложиться вполне реально». Да и на дороге можно сэкономить: из Москвы, к примеру, в сезон в Анапу и Геленджик будет ходить комфортабельный автобус. Чуть больше суток и 4 тысячи рублей — и вы греетесь на пляже…

Альтернатива есть

В отличие от двух предыдущих лет в летний сезон 2023‑го у россиян существенно расширились и возможности заграничного отдыха в дружественных странах. Вариантов много — от близкой и понятной Абхазии до экзотических Мальдив, Шри-Ланки и Таиланда.

Абхазия, в прошлом году принявшая свыше миллиона россиян и обошедшая даже Египет, обещает новые рекорды. Оно и понятно: хотя формально это и заграница, попасть туда можно без загранпаспорта и визы. Здесь пользуются рублем, говорят по‑русски, а отдых существенно дешевле, чем в соседнем Сочи. Но обольщаться не стоит: во многом старая инфраструктура подчас удовлетворяет не всех, а отключение электричества из‑за большой популярности майнинга и перебои с водоснабжением не редкость.

Имеется и альтернатива в виде уже хорошо «обкатанных» россиянами Турции и Египта, ОАЭ и Туниса, Шри-Ланки и Таиланда. Кстати, в этом летнем сезоне впервые в истории туроператоры не стали снимать зимние чартеры в две последние страны — они будут летать на местные курорты вплоть до конца октября.

«Спрос на туры в Таиланд и на Шри-Ланку, несмотря на приближение летнего сезона, не снижается, — отмечают в туркомпаниях. — Полетные программы по обоим направлениям будут продлены». И это несмотря на то что перелет из Москвы в Таиланд занимает почти 10 часов (на Шри-Ланку — 8,5), а стоимость полутора недель отдыха легко преодолевает планку 220 тыс. рублей за двоих...

Ждем гостей

По прогнозам аналитиков, весьма успешным станет сезон и для главного экскурсионно-познавательного направления страны — Петербурга. Ведь город неизменно входит в ­топ-3 рейтинга «отпускных» предпочтений россиян.

Что и подтверждают замеры «Турбарометра Санкт-Петербурга». На первую декаду мая в Северной столице уже забронировано до двух третей отелей уровня 3 – 5*, тогда как у конкурентов (в первую очередь в Москве и Казани) — заметно меньше. И все прогнозы говорят о том, что в пиковые периоды загрузка петербургских отелей составит 80 – 85 %.

«Это оптимистичный задел для предстоящего летнего сезона, который тоже обещает быть хорошим, — считает вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин. — Есть все основания полагать, что в ближайшем будущем туристская популярность Петербурга и других регионов Северо-Запада будет расти».


#туризм #отдых #путешествие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7392) от 10.04.2023 под заголовком «Границы отдыха расширяются».


Комментарии