Ленобласть обошла столицы по росту инвестиций

Ленинградская область не перестает удивлять. Еще недавно 47-й регион считался «дачным» спутником Петербурга, а сейчас наш сосед по некоторым экономическим показателям обгоняет обе столицы. Ленобласть вошла в десятку субъектов — лидеров по объему инвестиций на одного жителя.

Ленобласть обошла столицы по росту инвестиций | Иллюстрация Brian-A-Jackson/shutterstock.com

Иллюстрация Brian-A-Jackson/shutterstock.com

По оперативным данным Петростата, по итогам 2018 года 47-й регион занял девятое место среди субъектов Российской Федерации по объему вложений в экономику на одного жителя. В итоге на каждого жителя области приходится 255 тыс. рублей инвестиций (в среднем по России - 119,8 тыс. рублей). Ленинградская область обошла в рейтинге Москву, Московскую область, Татарстан и Петербург.

В Северо-Западном федеральном округе по объему инвестиций на душу населения 47-й регион занимает второе место, уступая лишь Ненецкому автономному округу (СЗФО). По индексу физического объема инвестиций в 2018-м к предыдущему году регион оказался на шестом месте в России. Этот показатель отражает рост реальных инвестиций без учета роста цен. При этом в СЗФО Ленобласть занимает лидирующую позицию.

Другой важный показатель - индекс промышленного производства (ИПП) - в январе-феврале 2019-го составил в Ленобласти 103,8% (в Петербурге - 104,5%).

Наши соседи не впервые лидируют в общенациональных экономических рейтингах. Но главное не это: по данным Петростата, средняя реальная начисленная зарплата в декабре 2018-го в Ленобласти выросла на 15,6% по сравнению с ноябрьским показателем. В Петербурге реальная начисленная зарплата за тот же период выросла больше - на 32,3%, однако на статистику северной столицы влияют зарплаты и доходы топ-менеджеров и квалифицированных специалистов банковского и сырьевого секторов экономики.

Растут и сборы в консолидированный бюджет Ленобласти. Так, за январь - декабрь 2018-го областные налогоплательщики обеспечили поступления в бюджет на сумму 327,1 млрд рублей, из которых в консолидированный бюджет 47-го региона вернулось 47,8% средств. При этом сборы по налогу на прибыль областных предприятий за минувший год выросли в полтора раза по сравнению с показателем за 2017 год. В Петербурге сборы по налогу на прибыль организаций за тот же период увеличились на 12,8%.

Следующий рекорд Ленинградская область может поставить в демографической сфере: в скором времени родится двухмиллионный житель соседнего региона. Таким образом, Ленобласть уверенно займет место второго по величине региона СЗФО.

По предварительной оценке Петростата, на 1 января 2019-го в Ленобласти проживают 1848 тыс. человек. За год население региона выросло на 34,2 тыс. человек. Правда, демографический рост был обеспечен миграционным приростом, который полностью компенсировал естественную убыль населения и даже превысил ее в 3,6 раза.

#Ленобласть #экономика #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6406) от 25.03.2019 под заголовком «Ленобласть обошла столицы».


Комментарии