Кризис продолжается? Россияне увязают в долговой яме

В последние месяцы российское правительство и Росстат рапортуют об оживлении экономики, однако простые граждане окончания кризиса пока не ощутили. Напротив, многие из них все глубже увязают в долговой яме.

Кризис продолжается? Россияне увязают в долговой яме | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, на 1 апреля уже 7 миллионов россиян из-за накопленных долгов потеряли возможность выехать за границу, всего по долгам было открыто более 65 миллионов исполнительных производств, сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Получается, в среднем на каждых двух граждан России приходится один просроченный долг.

Получить статус невыездного сейчас вроде бы не так уж страшно – подавляющее большинство россиян и раньше не стремились за границу, а уж в ковидные времена тем более. Но динамика роста пугает: за год число невыездных выросло почти вдвое (с 4 до 7 миллионов). При этом никакого ужесточения требований со стороны ФССП не последовало, такая мера по-прежнему применяется к серьезным долгам (от 30 тысяч рублей) и большим просрочкам (от 90 дней).

В подавляющем большинстве случаев (90 – 95%) речь идет о банковских кредитах, и лишь около 5% приходится на микрофинансовые организации. Одной из причин роста неплатежеспособности эксперты называют возросшую доступность кредитов и низкие процентные ставки. Кредиты становятся настолько привлекательными, что люди перестают трезво оценивать свои возможности.

Но все же основная причина – ухудшение экономической ситуации. Многие россияне потеряли работу или столкнулись со снижением доходов, а также одновременным ростом расходов (ведь цены-то растут). Платить по кредитам становится все сложнее – отсюда и рост просрочек. И на этом фоне говорить о выходе из кризиса, мягко говоря, преждевременно, какие бы цифры ВВП или индекса промпроизводства ни рисовали государственные статистики.

#деньги #долги #кризис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (6929) от 24.05.2021 под заголовком «В долгах как в силках».


Комментарии