Кредиты станут дороже. Новости финансов 22 марта 2021

Банк России повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта – до 4,5%. Ставку повысили впервые с конца 2018 года. Решение объясняется высокой инфляцией, а также хорошими темпами восстановления внутреннего спроса. По оценке на 15 марта, годовой прирост потребительских цен составил 5,8%, что значительно выше целевого показателя вблизи 4%. Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки. Следующее заседание совета директоров ЦБ пройдет 23 апреля.

Кредиты станут дороже. Новости финансов 22 марта 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Повышение ключевой ставки означает, что вырастут и ставки коммерческих банков по кредитам и депозитам. В частности, о возможности повышения ставок в ближайшее время уже заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Макроэкономика. ВВП России в феврале снизился на 2,8% в годовом выражении, за первые два месяца падение составило 2,5%. Об этом говорится в обзоре Минэкономики. Спад отмечается практически во всех отраслях, однако есть и хорошие новости – снижение безработицы на 0,1%, а также рост средней номинальной зарплаты на 5,3% по сравнению с прошлым годом.

Налоги. По итогам 2020 года объем поступлений администрируемых ФНС налогов в консолидированный бюджет снизился на 7,6%. При этом размер налоговой задолженности остался на уровне 6,5% от совокупного дохода, сообщил глава службы Даниил Егоров.

Между тем правительство РФ одобрило и направило в Госдуму проект поправок, упрощающих получение налоговых вычетов физлицами. Речь идет об имущественных и инвестиционных вычетах. Предполагается, что налогоплательщики смогут на сайте ФНС увидеть свои покупки, оплаченные банковскими картами, и там же получить на них налоговые вычеты.

Потребительский рынок. В 2020 году количество обращений, направленных в адрес управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Петербургу, увеличилось на 20%, сообщает руководитель службы Елена Смирнова. Больше всего обращений было из сферы туризма, торговли, транспорта. В Центр контроля качества поступило около четырех тысяч обращений, из которых более тысячи касались продовольственных товаров. За 2020 год были проконсультированы более 3,5 тысячи потребителей. Лидирующие позиции занимали молочная продукция, мясо и мясные продукты, овощи, рыба. В непродовольственных товарах и услугах на первых местах по жалобам обувь, ЖКХ, медицинские услуги.

«Зеленые» технологии. Пивоваренная компания «Балтика» запустила пилотный проект по использованию электрических погрузчиков на складах готовой продукции и тары. Новые погрузчики постепенно заменят пропановые машины, которые сейчас использует компания. В отличие от техники старого поколения, работающей на щелочных и кислотных аккумуляторах, новые машины оснащены литий-ионными аккумуляторами. Они безопасны в эксплуатации, не требуют специальных условий для подзарядки, годны для переработки. Погрузчики оснащены программами, позволяющими регулировать скорость движения и обеспечивать безопасность операций.

Трубопрокат. ПАО «Северсталь» поставило трубы большого диаметра (ТБД) в Республику Перу. Трубы диаметром 762 мм с толщиной стенки 9,53 мм были произведены на Ижорском трубном заводе, расположенном на производственной площадке в Колпинском районе Петербурга.

В Южную Америку ТБД доставлялись через порт Петербурга в порт Ило в Перу. Для выпуска труб «Северсталь» использует собственный металлопрокат, который производит стан 5000 листопрокатного цеха компании. В 2020 году компания существенно расширила географию экспортных продаж труб большого диаметра. Одним из новых направлений стала Южная Америка. Этот регион является достаточно перспективным для развития поставок ТБД наряду с европейскими странами, Ближним Востоком и Северной Африкой.

Цифровизация. В Петербурге стартовало строительство новой очереди центра обработки данных (ЦОД) «Миран-2» в Евпаторийском переулке. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на апрель 2021 года. Новая очередь ЦОД – расширение уже действующего объекта в Евпаторийском переулке. Общая площадь дата-центров «Миран» после модернизации составит около 2500 кв. м, совокупная емкость – более 500 серверных шкафов. Объем инвестиций в новую очередь составит 1,1 млрд рублей, а срок окупаемости проекта – 5 – 7 лет.

#экономика #деньги #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (6886) от 22.03.2021 под заголовком «Кредиты станут дороже».


Комментарии