Красоту толкают в тень. Услуги бьюти-индустрии в Петербурге вынуждены оказывать нелегально

Все официальные предприятия индустрии красоты с 28 марта в Петербурге не работают. При этом чиновники и депутаты идеально подстрижены и причесаны, у них ухоженные руки с безупречным маникюром. Возникает вопрос: где они подстриглись и сделали модный нейл-арт, если сегодня в нашем городе подобные услуги оказывают исключительно представители теневого бизнеса, которые не соблюдают правила самоизоляции и работают подпольно?

Красоту толкают в тень. Услуги бьюти-индустрии в Петербурге вынуждены оказывать нелегально | Первыми открылись двери новосибирских салонов красоты. Однако нередко и в Петербурге мастеров по-прежнему приглашают на дом. Так дешевле и зачастую качественнее. ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Первыми открылись двери новосибирских салонов красоты. Однако нередко и в Петербурге мастеров по-прежнему приглашают на дом. Так дешевле и зачастую качественнее. ФОТО Юрия СМИТЮКА/ТАСС

Одной из наиболее пострадавших от «коронавирусных каникул» и режима самоизоляции отраслей экономики стала бьюти-индустрия. Салонам красоты в Петербурге до 30 апреля 2020 года запрещено оказывать какие-либо услуги. Юридическим лицам за неисполнение закона грозит штраф до 300 тысяч рублей (для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - до 50 тыс. рублей), а посетителям - до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма увеличивается.

Особенность работы отрасли в том, что она не имеет возможности предоставлять услуги дистанционно. Подстричь, сделать маникюр или нарисовать брови на удаленке невозможно. В результате доходы многочисленных городских салонов красоты, парикмахерских, барбершопов и студий маникюра упали на 100%. Предприятия несут колоссальные убытки, ставящие под угрозу их существование и, как следствие, сохранение рабочих мест и бизнеса.

По предварительным прогнозам, в сложившихся условиях не выживет порядка 40% предприятий. В первую очередь закроются те салоны, которым не пошли на уступки арендодатели. А что будет с остальными? Напомним, в северной столице в сфере красоты заняты более 200 тысяч человек. Подавляющее большинство бьюти-специалистов - женщины, среди которых много молодых матерей и матерей-одиночек, зачастую они своим трудом содержат не только детей, но и родителей.

Правительство РФ по поручению президента внесло индустрию красоты (салоны красоты и парикмахерские) в список отраслей, которые в первую очередь нуждаются в государственной поддержке. Однако на региональном уровне проблемы отрасли остались без внимания. Петербургские бизнесмены этой отрасли объединились в Ассоциацию предпринимателей индустрии красоты (АПИК) и от имени руководителей крупных питерских сетей салонов красоты просят у города поддержки.

«Мы хотим открытого диалога с властью для принятия реальных мер, - говорит омбудсмен АПИК Северо-Запад, руководитель сети эконом-парикмахерских и клубов красоты Ляля Садыкова. - Нам не надо подарков. Нам нужен шанс выжить. Для этого мы просим освободить предприятия малого бизнеса от уплаты налогов до конца режима повышенной готовности или ЧС на территории региона. Дать право работодателям отпускать персонал в вынужденный отпуск на период до 6 месяцев с направлением списков в органы соцзащиты для выплаты государством специальных ежемесячных пособий людям. Предоставить кредитные каникулы по действующим кредитам с отсрочкой 180 дней по выплатам для предприятий и сотрудников. А также арендные каникулы и отсрочку по коммунальным платежам».

Предприниматели подчеркивают, что, несмотря на введение «кредитного карантина», банки стремятся максимально сузить рамки возможности получения отсрочки. А вопросы выплаты коммерческой арендной платы во многом упираются в человеческий фактор. Однако никаких ответов от городских властей на свои обращения (первое из которых было отправлено 25 марта) представители бьюти-индустрии пока не получили.

При этом спрос на услуги отрасли есть и в условиях карантина. «Нам постоянно звонят клиенты, - рассказывает Садыкова. - Наиболее актуальные просьбы - покраска корней волос, решение проблем с вросшими ногтями, снятие гель-лака. В первую очередь звонят женщины, но и мужчины не отстают. Особенно наши услуги актуальны для людей, которые продолжают работать офлайн и им необходимо выглядеть прилично. Были звонки из прокуратуры, из Пенсионного фонда».

Безусловно, добросовестные салоны вынуждены клиентам отказывать. А вот для нелегалов бьюти-индустрии, которые составляют 25% петербургского отраслевого рынка, сложившаяся ситуация только на руку. В то время как официальные парикмахерские и маникюрные салоны послушно закрываются, оставшиеся без обслуживания клиенты ищут альтернативные варианты и попадают под ножницы «серых» парикмахеров.

На сайтах бесплатных объявлений, в социальных сетях и на дверях подъездов жилых домов стали массово появляться объявления о предоставлении подобных услуг на дому. Надомники, несмотря на режим самоизоляции, готовы выполнить любую просьбу клиентов, причем стоимость своих услуг они оценивают на 10 - 15% ниже, чем в официальных салонах.

Конечно, пока основная часть мастеров принимать клиентов на домашней кухне или выезжать к ним боятся. Но есть и те, которым нечего терять и они готовы на все. Особенно если клиент предлагает заплатить больше стандартного ценника.

«Я выезжаю к клиентам, которых хорошо знаю, взяв с них честное слово, что они здоровы, благо у меня клиентская база хорошая, - делится частный мастер-модельер Марина. - Я одна воспитываю двоих детей, выплачиваю кредит. Моих кредиторов не волнует, что салон, в котором я работала, закрыт и вряд ли откроется, так что честная зарплата в ближайшее время мне не светит. Заболеть, конечно, боюсь. Но лучше переболеть, чем оставить детей голодными».

Таких, как Марина, много. И не исключено, что в скором времени армия надомников будет расти, пополняясь специалистами закрывшихся салонов. И если в салонах можно проконтролировать соблюдение гигиены и безопасности, то в домашних условиях это сделать практически невозможно.

Есть регионы, в которых парикмахерским и салонам красоты разрешили работать. В этом списке Новосибирск, Тула, Рязань, Псковская область. Там деятельность салонов красоты и парикмахерских разрешена по предварительной записи, при условии одновременного нахождения в помещениях не более четырех человек, включая сотрудников, и при обязательном соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий. Однако насколько такое разрешение целесообразно для северной столицы и Ленинградской области, где введены жесткие меры самоизоляции?

«С одной стороны, конечно, хочется, чтобы салоны открылись, но с другой - для кого их открывать, если людям запрещено выходить из дома? - разводит руками владелица салона красоты Наталья Марченко. - Клиенты из представителей государственных структур, которые имеют возможность свободы передвижений и смогут стать нашими клиентами, вряд ли сделают кассу»...

#красота #бизнес #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6669) от 27.04.2020 под заголовком «Красоту толкают в тень».


Комментарии