Козырь для инвестиций. Новости экономики: 7 декабря 2020

Индекс роста инвестиций в основной капитал Петербурга за три квартала 2020 года показал увеличение на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За этот период в экономику города инвестировано 447 млрд рублей. Наибольшую динамику показали здравоохранение и социальные услуги, транспорт и логистика, образовательная и информационная сферы. При этом правительством города одобрена «дорожная карта» по увеличению инвестиций в основной капитал города. Ее реализация начнется с 2021 года.

Козырь для инвестиций. Новости экономики: 7 декабря 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сделано в России. Международный экспортный форум «Сделано в России» состоится 9 декабря в Москве в режиме онлайн. Прямая трансляция заседаний будет доступна на официальном сайте https://forum.exportcenter.ru/.

Ключевая тема форума в этом году – «Вызовы нового десятилетия». Участниками станут руководители российских и зарубежных компаний, федеральные и региональные органы исполнительной власти, банки, региональные центры поддержки экспорта, профильные ассоциации и объединения. Деловая программа включает шесть тематических «круглых столов», пленарную сессию и церемонию награждения лауреатов всероссийской премии «Экспортер года».

На форуме будут представлены новые бизнес-решения для развития экспортной деятельности, а также информационная система «Одно окно». Форум, организатором которого выступает АО «Российский экспортный центр», проводится с 2012 года.

Повышение квалификации. Жители Петербурга и Ленобласти смогут открыть виртуальный бизнес-проект на турнире «Создай свой бизнес». Допускаются все желающие в возрасте от 14 до 56 лет. Для этого до 21 февраля нужно скачать приложение «ФП: Бизнес-симулятор» и открыть свой виртуальный бизнес. Затем с 22 по 28 февраля участники пройдут тестирование на знание основ предпринимательской деятельности. Определять победителей будут предприниматели федерального уровня и эксперты Минэкономразвития. Финал состоится в Санкт-Петербурге в первом квартале 2021 года. Турнир проводят образовательный центр «Фабрика предпринимательства» и портал «Мой бизнес».

Конкурс барменов. В уходящем году Петербург должен был принять мировой конкурс барменов World Cocktail Championship-2020. Из-за пандемии соревнования перенесли на 2022 год, однако Барменская ассоциация России решила провести собственный конкурс – чемпионат России среди барменов-2020 по правилам WCC.

Отборочный тур по Петербургу и Северо-Западному федеральному округу прошел в двух номинациях: «Классика» и «Флейринг». Победителем в номинации «Классика» стал бармен Данила Рогачев (ресторан 48 chairs), в номинации «Флейринг» лучшим стал Егор Ржавцев (Shake&Shuffle Show). На финале конкурса в Москве Северо-Западный регион будут представлять пять барменов.

Складская недвижимость. На сегодняшний день в Петербурге работает 79 комплексов индивидуального складского хранения. По данным компании Maris, в 2020 году в городе количество складских объектов данного формата почти удвоилось, а общее число операторов возросло до 28. В основном сегмент прирастал дешевыми складами без отопления, которые заняли большую часть рынка – 72%. На сегмент отапливаемых комплексов по итогам года приходится лишь 22%. Смешанный формат уменьшился относительно прошлогодних показателей и составил 6%.

Лидером по объему предложения на рынке по-прежнему остается Приморский район (16%), на второе место переместился Невский район с показателем 14%. За ними следуют Московский и Выборгский районы города (по 13% каждый). Ставки аренды в сегменте неотапливаемых складских мощностей выросли в среднем на 28% и варьируются в диапазоне от 700 до 1000 рублей за кв. метр.

Испытания. В рамках создания отечественной газовой турбины средней мощности ГТЭ-65.1 специалисты «Силовых машин» разработали проектную документацию, позволяющую подготовить стенд огневых испытаний Ленинградского Металлического завода к тестированию новой камеры сгорания.

Стенд обеспечит проверку камеры сгорания турбины на натурных параметрах, то есть при расходе, давлении и температуре рабочего тела на реальной машине. Ранее подобные испытания проводились на пониженных параметрах.

Деревообработка. На Кондопожском ЦБК (Республика Карелия) открылся участок грубого сортирования привозной древесной технологической щепы. Потребителем щепы на комбинате будет целлюлозный завод. На новом сортировочном оборудовании  отсеивается щепа размером больше чем 5 на 5 см и все посторонние включения. После сортировки посторонние примеси поступают на транспортер отходов, а очищенная щепа – в накопительную емкость целлюлозного участка, где проходит еще и через металлоуловитель.

#экономика #финансы #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6821) от 07.12.2020 под заголовком «Козырь для инвестиций».


Комментарии