Коронавирус снизил выручку российских авиакомпаний

Коронавирус снизил выручку российских авиакомпаний | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Коронавирус и связанные с ним ограничительные меры привели к снижению выручки авиакомпаний России на 9 миллиардов долларов - об этом говорится в опубликованном на днях докладе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Согласно ее исследованию, самое сильное снижение этого показателя среди европейских авиакомпаний отмечено в Великобритании ($28,7 млрд), за которой следуют Германия ($19,5), Испания ($16,8) и Франция ($15,7 млрд). По оценке IATA, в связи с большими денежными потерями в нынешнем году в отрасли под угрозой окажется 6 - 7 млн рабочих мест.

Ранее ассоциация сообщила, что совокупная выручка мировых авиакомпаний в 2020 году упадет в 2 раза (до $419 млрд) по сравнению с 2019-м, а в 2021 году сможет вырасти лишь до $598 млрд.

Вместе с тем ситуация в экономике и снижение платежеспособности россиян уже привели к тому, что они все чаще отдают предпочтение перелетам на низкобюджетных рейсах. Так, данные одного из интернет-сервисов для путешественников свидетельствуют о том, что доля бронирований авиабилетов на рейсы лоукост-авиакомпании «Победа» от всех бронирований по России уже выросла с 19,4 до 24,1%.

Помимо роста популярности лоукост-рейсов выросла и доля бронирований безбагажных тарифов (с 35 до 42%). При этом средний чек на безбагажные тарифы туда-обратно по России весной нынешнего года составил 5169 рублей, а на «обычные» тарифы - 6936 рублей. Таким образом, перелеты по безбагажным тарифам в среднем позволили сэкономить пассажирам 25% бюджета. Самыми популярными направлениями среди пассажиров, выбирающих безбагажные рейсы, являются Симферополь, Сочи, Анапа, Петербург и Калининград.

#авиаперевозки #самолеты #авиакомпании

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Хотим платить меньше».


Комментарии