Конструкторы обернулись резидентами. Как развивается ОЭЗ на границе Петергофа и Стрельны

Петергоф, или, как его еще недавно называли, Петродворец, всегда считался одним из научных оплотов северной столицы. Не случайно именно туда в свое время переехали некоторые факультеты Санкт-Петербургского госуниверситета вместе с общежитиями.

Конструкторы обернулись резидентами. Как развивается ОЭЗ на границе Петергофа и Стрельны | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В наши дни научно-исследовательскую эстафету подхватила созданная в Стрельне на границе с Петергофом площадка «Нойдорф» особой экономической зоны технико-внедренческого типа. А это значит, что в Петергофе и Стрельне обосновалась не только университетская наука, но и современные технологии.

Необходимое условие для компаний-резидентов «Нойдорфа» - вести научную деятельность и разрабатывать свой продукт самостоятельно. Такой тип ОЭЗ подразумевает наличие на предприятиях научно-исследовательских лабораторий, проектных и конструкторских бюро, а не только производственных или распределительно-упаковочных цехов.

Следствием этого станет формирование в Петергофе и Стрельне нового типа научно-технической интеллигенции. Ученые и разработчики новейших фармацевтических препаратов, электронных и оптических систем - можем не сомневаться - внесут свой вклад в развитие наукограда, которым де-факто был и остается Петергоф с его окрестностями.

Сейчас в перечне резидентов ОЭЗ в Санкт-Петербурге преобладают фармацевтические компании (22 резидента), биотехнологий, приборостроения (12 резидентов), IT и телекоммуникаций (4) и микроэлектроники (5 резидентов).

Площадка ОЭЗ «Нойдорф» создавалась в числе прочего для создания в Петергофе и Стрельне высококвалифицированных рабочих мест и появления новых отраслей инновационной экономики. А в непосредственной близости к Петергофу, в городе Ломоносове, может развиться кластер морской геологоразведки. Таким образом, Петродворцовый район в целом пополнит список петербургских наукоградов.

По данным Петростата, в январе - августе 2019 г. оборот научных и технологических предприятий Петербурга достиг 238,8 миллиарда рублей. Это на 7,7% больше, чем за первые восемь месяцев 2018-го. Оборот инновационных предприятий Ленобласти за тот же период составил 13,2 млрд рублей. Это почти столько же, сколько было годом ранее.

#ОЭЗ #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6541) от 08.10.2019 под заголовком «Конструкторы обернулись резидентами».


Комментарии