Ключевые решения: финансовые итоги недели

Индекс РТС начал прошлую неделю на уровне 1349,1 пункта, а закончил ее на отметке 1348,3 пункта. Недельный максимум (1362,3 пункта) зафиксирован в четверг, а минимум (1326,5 пункта) тоже пришелся на четверг. Это говорит о том, что участники рынка не знают, что делать дальше.

Ключевые решения: финансовые итоги недели | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Структура момента. Главное событие минувшей недели - снижение ключевой ставки Банка России. Решение давно ожидалось и даже анонсировалось. Хотя были варианты, что ставку уменьшат сразу на 50 пунктов или же не будут трогать вовсе. Но большинство предсказателей (в том числе и автор этих заметок) считали, что 25 пунктов вниз самое то...

Теперь можно ожидать дальнейшего падения ставок по кредитам и, увы, по депозитам. Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (они же 0,25%), до 7,25% годовых. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 6 сентября 2019 года.

За рубежом Европейский ЦБ оставил ставку по евро 0% годовых, на этом фоне евровалюта потеряла к американской приблизительно цент и стоит 1,113 доллара.

Котировки нефти. Баррель сорта «Брент» стоит 63,3 доллара, заметного движения по рынку не произошло. При этом в начале прошлой недели была некая напряженность из-за реакции на задержку Ираном 19 июля танкера под британским флагом в ответ на задержание англичанами 6 июля танкера с иранской нефтью у берегов Гибралтара.

Самолет идет на взлет. За первое полугодие 2019 года российскими авиакомпаниями перевезены более 57,7 млн пассажиров, это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росавиация. Международные перевозки выросли на 18%, внутренние - на 8,1%.

Сделки недели. Национальный инвестиционный фонд Казахстана «Самрук-Казына» принял решение о приобретении у российской корпорации «Интер РАО» 50% акций в АО «Станция Экибастуз». «Интер РАО» сообщила, что решение о выходе компании из СЭГРЭС-2 связано с намерением сконцентрироваться на работе на своем ключевом рынке - в России.

«Башнефть» (входит в группу компаний «Роснефти») приобретает 51% акций в уставном капитале завода по производству катализаторов для процессов гидроочистки мощностью до 4 тысяч тонн в год в Стерлитамаке (Башкирия).

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6492) от 31.07.2019 под заголовком «Ключевые решения».


Комментарии