Капитал в руки. Как в Ленобласти поддерживают начинающих предпринимателей

С начала года в Ленинградской области стартовый капитал на открытие собственного бизнеса получили 38 предпринимателей. С 2019 года субсидия на открытие собственного дела в 47-м регионе увеличена на 60%.

Капитал в руки. Как в Ленобласти поддерживают начинающих предпринимателей | Изображение rawpixel с сайта Pixabay

Изображение rawpixel с сайта Pixabay

Господдержка. Теперь разовая финансовая поддержка областного комитета по труду и занятости населения начинающих предпринимателей составляет 192 тысячи рублей, также предпринимателям выплачивается по 96 тысяч рублей за каждое созданное рабочее место.

Среди сфер деятельности - торговля, предоставление строительных и бытовых услуг. Отмечается также интерес к изготовлению сувенирной продукции и пошиву одежды. Бизнес-идеи активно развивают и жители сельской местности - в этом году реализовано уже четыре проекта. Так, в поселке Перово Выборгского района местная жительница занялась производством верхней одежды, житель деревни Нижняя Шоткуса Лодейнопольского района открыл фирму по грузоперевозкам, а житель деревни Разбегаево Ломоносовского района нашел себя в сфере ремонта компьютеров и оборудования.

Народные промыслы. В Петербурге прошла выставка народных художественных промыслов и ремесел. В ней приняли участие 40 петербургских компаний. В списке участников - известные в Петербурге и за его пределами бренды «Золотая ива», «Меховой стиль», «Невская вышивка», «Невские ремесленные палаты», «Потешный промысел», «Ремесленная слобода», «Русская береста», «Скудельник» и др. На выставке было проведено более пятнадцати мастер-классов, а посетители вникали в секреты мастерства росписи по дереву, техники золочения, оловянного литья и даже учились готовить поморские козули.

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области распределил средства между малыми компаниями, работающими в сфере народных художественных промыслов и ремесел. По итогам заседания конкурсной комиссии финансовую поддержку на общую сумму свыше 3,8 млн рублей получили десять областных компаний и мастеров, производящих сувенирную продукцию, посуду, предметы быта и интерьера, хозяйственные и декоративные керамические изделия ручной работы, авторские изделия из кожи.

Предпринимателям компенсирована часть расходов на приобретение материалов и аренду торговых площадей. Размер субсидий составил от 90 до 500 тысяч рублей. В Ленобласти художественными промыслами занимаются более 150 предпринимателей. В этом году объем субсидирования по этому направлению увеличен до 8 млн рублей. Также расширен перечень выставок и ярмарок, где мастера могут представить свои изделия при региональной финансовой поддержке.

Конкурсы. С 28 мая комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга начал прием заявок на участие в конкурсе на соискание награды правительства Санкт-Петербурга - почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг». Заявки принимаются по 2 июля 2019 года включительно. Участие бесплатное.

Мастер-классы. В Центре индустрии моды Единого центра предпринимательства Санкт-Петербурга состоялся шестой блок семинаров от итальянских специалистов индустрии моды: «Создание коллекций мужской и женской одежды из трикотажа. Создание мужской и женской спортивной одежды» и «Создание коллекции обуви. Мужская, женская. Сопутствующие аксессуары».

Особый интерес у участников семинара вызвало выступление Солаццо Алессандро - владельца итальянской обувной фабрики, которая для изготовления моделей использует различные материалы, включая экзотические шкуры кенгуру, страуса, крокодила.

Читайте также о том, что малый и средний бизнес пошел в гору.

#бизнес #субсидии #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6453) от 05.06.2019 под заголовком «Летние наряды».


Комментарии